«Коалиция SOSеди»: антикризисная помощь жителям Пермского края
май 2020 - август 2020
в архиве

Оказание антикризисной помощи уязвимым группам через коалицию гражданских организаций и инициативных групп SOSеди.     

Ситуация с уязвимыми группами быстро меняется и новые группы появляются как следствие применения карантинных мер. Реакция государства может запаздывать, что приводит острым дефицитам у новых, ранее не учтенных, как уязвимые, групп населения или исключать из поддерживаемых. 

Для проекта уязвимой группой стали представители социальных групп, которые страдают не только от эпидемии и карантина, но и от действий (или бездействия) самого государства, оставаясь в «слепой зоне», и помимо рисков, которые несет эпидемия, подвергаются различным угрозам, специфическим именно для этих групп ― например, не имеют возможности приобрести необходимые средства индивидуальной защиты. 

Группы, которым помогали в рамках проекта: 

  • Семьи, где один из родителей или даже оба являются самозанятыми или предпринимателями из тех сфер, деятельность которые были приостановлены на время карантина: ресторанный бизнес, ремонтные и отделочные работы, сфера красоты, клининг и т.д. 
  • Группы с особыми потребностями, связанными с жизнеобеспечением, которое предоставляется и/или регулируется органами государственной власти (например, воспитанники детских домов, пациенты ПНИ и домов престарелых и другие, кто круглосуточно находится на территории  учреждений  и не могут их покидать). 
  • Волонтеры, работающие с уязвимыми группами населения (одинокие, бездомные) находятся в зоне высокого риска с точки зрения контактности с потенциальными носителями заболевания. Но для них никакими государственными программами не предусмотрены средства индивидуальной защиты. 
  • Бездомные, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию в связи с отсутствием жилья (в т.ч. при возможном наличии права собственности и регистрации). 

В Перми антикризисная коалиция получила название «SOSеди» и объединила крупнейшие организации Перми и Пермского края: фонд «Дедморозим», МОО «Общество развития продуктивных инициатив», дневной центр помощи людям в беде «Территория передышки», Центр ГРАНИ, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в Пермском крае, приют «Матроскин», пермские волонтёры акций «Тотальный диктант» и Бессмертного полка, пермская общественная организация «Терртория семьи»

Что изменилось для наиболее уязвимой социальной группы?

  • Уязвимые группы получили поддержку в виде 4000 продуктовых наборов. Им оказана юридическая поддержка, через консультации на «горячей линии». Снизился уровень социальной напряженности, уровень социальной депривации.
  • Уязвимые группы получили средства дезинфекции и антисептики, средства индивидуальной защиты, что снижает риски заражений и заболеваний в Перми и Пермском крае.
  • Проявилась защищенность для социальных работников и активистов НКО, находящихся в прямом контакте с представителями уязвимых, что позволит не уменьшаться, и даже увеличиваться их числу и мощности их социальной помощи, а также снижает возможность им самим становится очагом дальнейшего распространения инфекции.
  • Ведомства, курирующие социальную сферу, получили поддержку со стороны гражданских акторов, получили представление о новых форматах взаимодействия с уязвимыми группами.
  • Социальные участковые и волонтеры получили доступ к экспертному сопровождению своей деятельности. Снизился уровень тревожности. Появился опыт антикризисного поведения.
  • В Перми и Пермском крае коалиция гражданских организаций и инициативных групп получила опыт поддержки уязвимых групп населения. Созданы примеры успешного партнерства, которое возможно быстро «развернуть» для оказания помощи уязвимым группам для снижения влияния кризисных факторов.
  • Усиление продуктивных негосударственных партнерств в практических действиях в защиту общественных интересов и помощи людям, формирование и публичное представление историй преодоления апатии и цинизма, важных для социально-психологического самочувствия, как активных горожан, так и специалистов и широкой публики.
  • Формирование и усиление платформы для дальнейших партнерских взаимодействий негосударственных субъектов и социальных и медицинских учреждений для решения социальных проблем в общественных интересах.

Новости проекта