Центр ГРАНИ передал детям Рудничного дома-интерната сенсорные планшеты


19 августа 2020

Рудничный детский дом находится в Кизеле – это закрытое учреждение, где живут дети с инвалидностью и психическими заболеваниями. Почти полгода подопечные детского дома находились в строгой изоляции из-за введённых в регионе коронавирусных ограничений и не могли встретиться даже со своими близкими. Чтобы дети и взрослые не задохнулись от однообразия будней, Центр ГРАНИ при сотрудничестве благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и команды SOSeди Перми. Группа взаимопомощи в июле передал в детский дом развивающие игры и наборы для отдыха.

Тогда же сотрудники интерната поделились, чем можно ещё облегчить их работу и поспособствовать обучению детей. И уже на днях мы передали в детский дом четыре сенсорных планшета.

«Уже давно мечтали о таких планшетах и очень рады их получить. Большое вам спасибо. Как правило, мы занимается с детьми индивидуально, групповая работа проходит очень редко, поэтому воспользоваться планшетом во время занятия сможет каждый ребёнок. Конечно, у нас есть сенсорная комната, куда мы водим детей, и где проходят обучение и игры. Но есть такие ребята, которым это даётся довольно сложно. Теперь с планшетом каждый педагог может подойти к ребёнку, с которым нет возможности прийти в сенсорную комнату в силу каких-то его специфических особенностей здоровья, и провести полноценное занятие», - рассказывает Анастасия Жилова, психолог Рудничного дома-интерната.

Кроме того, по словам педагогов детского дома, преимущество планшета в том, что он позволяет детям не только знакомиться с окружающим миром, но и познавать себя:

«У некоторых детей очень слабо развита моторика, они не могут взять предметы в руки, но выполнить простые действия на планшете – нажать пальцем или смахнуть изображение в сторону – это посильная задача. При этом они могут сфотографировать себя, снять на видео, посмотреть на себя со стороны и на происходящие процессы. Это очень увлекательно для любого ребёнка. Теперь можно забыть про старые методы работы – когда, например, мы показываем кошку на статичной картинке. Появилась возможность показать ту же кошку в движении, которая издаёт звуки и как живая реагирует на те или иные действия (есть ведь специальные игры и программы). Это и очень удобно и современно. Новые технологии позволяют вывести нашу работу на новый уровень».