Центр ГРАНИ запускает консультационную экспертную линейку в рамках пермского объединения SOSеди: SOSедский совет


16 апреля 2020

Эксперты нашей команды: юристы, экономисты, финансисты, специалисты по социальной сфере, занятости, правам потребителей и журналисты будут помогать пермякам разбираться с жизнью на карантине. Куда обращаться за пособиями, где найти работу, что делать, если не можешь больше выплачивать кредит или ипотеку, как не попасться к новым мошенникам — советы на эти темы уже сейчас появляются на сайте SOSедей в разделе "Практические советы" (sosediperm.ru/advice).



Эксперты будут давать советы о:

  • финансовая грамотность в кризис: вклады, кредиты, ипотека, рефинансирование, микрокредиты, банкроство, финансовые мошенники;
  • трудовые права: как увольняться, если не увольняют сейчас, как поступать, если отправляют в неоплачиваемый отпуск или сокращают оплату на удаленке;
  • поиск новой работы, удалёнка и самозанятость, если вы никогда этого не делали;
  • какие рутинные дела (опека, центр занятости, вступление в наследство, оформление инвалидности, нотариальные дела) можно отложить на после карантина, какие сделать онлайн, а что нужно делать прямо сейчас?
  • защита прав потребителей (что делать с билетами, путёвками в лагерь, товарами, которые нужно сдать в магазин).

Если вам нужно задать экспертам конкретный вопрос, ответа на который не публиковалось, вы можете написать нам его с пометкой "SOSедский совет":


Мы передадим вопросы экспертам и постараемся быстро вернуться с ответом. Сейчас так сложно понять, кому верить, чем руководствоваться при принятии решений, на какие данные опираться. Мы рады прийти на помощь!