Самостоятельные граждане - просвещенные участники изменений: поддержка городских инициатив, благотворительный коворкинг, уменьшение уязвимости
сентябрь 2020 - июнь 2022
актуально

Центр ГРАНИ вошёл в число пяти первых победителей грантового конкурса «Школа филантропии» фонда Потанина в номинацию «Системный эффект».

Проект предполагает развитие и усиление благотворительной программы Центра ГРАНИ «Самостоятельные граждане - просвещенные участники изменений: поддержка городских инициатив, благотворительный коворкинг, уменьшение уязвимости» в части развития тех направлений программы, которые позволяют снизить риски оказавшихся в уязвимом положении из-за пандемии коронавируса граждан и усилить НКО и инициативные группы, непосредственно работающие с уязвимыми группами.
Команда Центра ГРАНИ создаст и распространит материалы, способствующие повышению социальной грамотности населения для более эффективного получения государственных, социальных и финансовых услуг.

Основные форматы таких материалов – пошаговые инструкции, алгоритмы, карточки, видео-кейсы, готовые решения – что означает, что материалы будут написаны на понятном для аудитории языке и могут распространяться в онлайн-среде. Кроме того, будет проводиться обучение для сотрудников НКО и представителей инициативных групп, работающих с уязвимыми группами – как в формате онлайн-курса, так и формате отдельных обучающих мероприятий и консультационного абонемента. Такое обучение не только усилит компетенции отдельных специалистов, но и расширит продуктовую линейку и повысит устойчивость их организаций.