Партнерства и коалиции


Благотворительная программа Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» - «Самостоятельные граждане - просвещенные участники изменений: поддержка городских инициатив, благотворительный коворкинг, уменьшение уязвимости» включает несколько тематических линеек

1. Фестиваль разговоров и практик, идей и смыслов «Мосты» проходит в Перми с 2015 года. Центр ГРАНИ организует и проводит большую часть мероприятий фестиваля, а также помогает городским активистским группам в организации и проведении своих мероприятий. Мероприятия фестиваля (в т.ч. линейка практических мастерских от носителей успешных инициативных практик благотворительности, нового волонтерства и самопомощи “равный-равному”, городские гражданские дискуссионные салоны и городские жюри, конференции лучших провалов, дискуссии о микротенденциях и их учете в жизни человека самостоятельного, фотоконкурсы для горожан, кейс-баттлы по участию горожан в управлении городом) объединяют местные сообщества, дают повод обсудить и включиться в “повестку дня” города как гражданского проекта, а также помогают встретиться городским НКО, инициативным группам с активными горожанами, не погруженными в такую деятельность. Отдельные мероприятия фестиваля повышали качество жизни уязвимых групп (линейка мероприятий “Человек на улице”), формировали взаимопомощь и добрососедство (например, “Большой городской обед”, открытие городского общественного огорода). 

2. Коворкинг «Лаборатория настоящего» – благотворительная специализированная площадка для проведения мероприятий и рабочих встреч, организации рабочего места НКО, инициативных групп, волонтерских объединений, городских активистов. Открыта в 2015 году. Сама площадка как устойчивый институт и практические образовательные мероприятия для НКО, инициативных групп, волонтерских объединений, городских активистов, которые на ней проводятся (бОльшая часть - при участии экспертов Центра ГРАНИ или полностью организованных Центром ГРАНИ) повышают “выживаемость” новых инициатив, помогают найти инициативам новые аудитории, новые форматы и подходы к деятельности, включиться в разные формы общественного участия в решении социальных проблем.

Площадка играет роль коммуникационного и методического перекрестка для пермских НКО, инициативных групп, волонтерских объединений, городских активистов, вовлекает их в решение социальных задач на городском уровне. Одно из направлений деятельности коворкинга - поддержка инициатив - “новичков”, не имеющих опыта проектной деятельности и направленных на решение локальных социальных проблем, в т.ч. инициатив сообщества молодых матерей, низовых экологических затей и др. Консультационные консилиумы, организационная поддержка и бесплатное предоставлении материалов, техники и помещения для проведения своих мероприятий, организация встречи активистов с лицами, принимающими решения, помощь в визуализации материалов и др. является частью устойчивой деятельности в коворкинге по снижению “младенческой смертности” инициатив и развитию их потенциала по решению социальных задач. Кроме того, площадка поддерживает и устойчивые инициативы, вовлекающие жителей города в волонтерскую деятельность, развивая тем самым взаимопомощь и добрососедство: например, два года в коворкинге “Лаборатория настоящего” организовывалась и проводилась “Большая волонтерская неделя”.

3. Группа взаимопомощи «SOSeди Перми»  – коалиция пермских НКО и инициативных групп, объединившихся чтобы поддержать горожан во время пандемии коронавируса. Центр ГРАНИ стал одним из инициаторов формирования коалиции. Эксперты Центра ГРАНИ поддерживает самопомощь пермяков, в т.ч. готовят ответы на вопросы жителей города “Соседские советы”, помогающих им ориентироваться в изменяющейся ситуации, снизить потери и повысить качество жизни “здесь и сейчас”.

Специалисты Центра ГРАНИ собрали и проанализировали данные о потребностях больниц и социальных учреждений в средствах индивидуальной защиты, а также наиболее острые запросы социально уязвимых групп. Привлечено и распределено более 100 000 единиц профессиональных средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медиков, которые могут иметь контакт с больными коронавирусом. Было сформировано и передано 4 000 продуктовых наборов нуждающимся семьям и бездомным людям, 4 500 комплектов СИЗ и более 2 000 литров дезинфицирующих средств социальным учреждениям, НКО и волонтерам.

В ближайшее время 10 интернатных учреждений для детей и инвалидов будет обеспечено развивающими играми, книгами и наборами для занятий и отдыха, поскольку карантинные ограничения повышают необходимость в дополнительном разнообразии материалов для нормальной жизни проживающих в интернатах.

4. Территория передышки – дневной центр для людей в трудной жизненной ситуации, в том числе бездомных или с риском потери жилья. Открыт в 2018 году. Дневной центр повышает качество жизни уязвимой целевой группы с помощью юридических и психологических консультаций, первичной медицинской помощи, организации благотворительных обедов, предоставления бытовых услуг - возможности принять душ, постирать одежду, восстановить документы, уехать в родной город и т.д.

Специалисты Центра ГРАНИ еженедельно проводят pro bono социально-правовые консультации для благополучателей дневного центра. Центр ГРАНИ осуществляет благотворительную финансовую поддержку (1 265 тысяч рублей собственных средств с 2018 года, а также помощь в фандрайзинге) и оказывает методическое, информационное, организационно-правовое содействие “Территории передышки” на постоянной основе.

5. Городские фестивали финансовой грамотности «Семья считает» и повышение финансовой грамотности семей в уязвимом положении, поддержка семейных клубов и просветительские выставки. Фестивали стартовали в 2017 году для семей Пермского края (в Перми, Оханске, Лысьве, Кудымкаре и Кунгуре, а также для замещающих семей) с риском впадения в бедность. Мероприятия фестивалей (обучающие, консультационные, практического обмена, прямой благотворительной помощи, тим-билдинг для инициативных групп и семейных сообществ - всего 232 разнообразных мероприятия) были рассчитаны на повышение финансовой самостоятельности разных типов семей (в т.ч. многодетные и замещающие) и людей разных возрастных групп (дети-дошкольники, дети-школьники, молодые семьи, пенсионеры), проводились в разных форматах (в т.ч. мини-лекции, мастер-классы, консультации специалистов, консультации «равный-равному», деловые игры, а также благотворительные мероприятия для наиболее уязвимых групп: бесплатные ярмарки, repair-cafe).

В фестивалях участвовали специалисты местных социальных служб, учителя, мэры городов - чтобы поместить тему поддержку семьи и развитие ее финансовой грамотности в постоянную деятельность активных семейных клубов, специалистов и местного самоуправления. Мероприятия фестивалей помогали решать социальные проблемы уязвимых групп - семей с низким уровнем дохода через освоение новых знаний и практик; снижали риски впадения в бедность через получение практических инструментов - в т.ч. рабочих тетрадей “Семейные финансовые прописи” - и индивидуальные консультации у специалистов: юристов, экономистов, финансистов, семейных психологов; способствовали повышению самостоятельности семей с низким уровнем дохода через проведение мероприятий в формате “равный-равному”; развивали новые формы благотворительности - pro bono консультации экспертов; вовлекали жителей и НКО в муниципальных образованиях в развитие своих территорий: часть мероприятий была организована и проведена местными профессионалами и активистами. Методические и презентационные материалы фестивалей доступны по ссылке

Благотворительные мероприятия по снижению уязвимости и повышению финансовой грамотности разных групп населения являются постоянной деятельностью Центра ГРАНИ. Расширена территория деятельности - с помощью партнеров по технологиям и профессиональных pro bono консультантов Центра ГРАНИ в Челябинской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, Республике Саха (Якутия).

Тематически расширение произошло за счет специальных мероприятий в интернатах, где с участием специалистов проводится “Диспансеризация финансового здоровья” и затем процедуры по снижению рисков индивидуальных и групповых неправильных финансовых действий; а также для замещающих и приемных семей - интеграцией в их встречи специальных тематических pro bono консультаций и практических мастерских. Были разработаны методические материалы, направленные на повышение качества жизни замещающих семей и получателей социальной помощи, в т.ч. в интернатных учреждениях.

Поддержка финансовой грамотности уязвимых групп в Пермском крае в последнее время проводится как линейки обучающих мероприятий, в т.ч. по приглашению семейных и др. сообществ, индивидуальное консультирование, включая консультирование “равный-равному” и с привлечением pro bono экспертов, экспонирования просветительской выставки.

Центр ГРАНИ создал и разместил для публичного доступа специально созданную библиотеку видеороликов и текстов для использования в консультациях и обучении приемных родителей, замещающих семей, подростков и т.д. Такие мероприятия проводятся специалистами Центра ГРАНИ в программе Пермского краевого семейного форума, в летних оздоровительных лагерях для детей, через ассоциации замещающих семей и клубы молодых семей. Для поддержки участия семей в форимровании социальной политики и учеста их позиции Центром ГРАНИ была организована и проведена проектная встреча “Устойчивая семья”, направленная на вовлечение семей в решение социальных задач.

6. Фестивали финансовой грамотности проводились по технологии “Городские гражданские выходные”, которая применяется Центром ГРАНИ в Перми и в партнерстве с МОО “Общество развития продуктивных инициатив” в Чусовом. Эта технология стимулировала вклад местных сообществ (в т.ч. НКО, инициативных групп, волонтерских объединений) в развитие территории, повышала потенциал и развивала тематику местного неполитического активизма, устойчивость уже работающих инициативных групп, давала импульс к развитию инициативных групп - “новичков”.

7. Поддержка городских активистов и объединений местных сообществ Специалисты Центра ГРАНИ работают над формированием городской гражданской грамотности, стимулируя и поддерживая городские инициативы по участию горожан в создании современного города, вовлечении инициативных групп в со-участвующее проектирование городской среды. Дополнительное усиление устойчивых городских инициатив, направленных на развитие территорий. Так, для инициативы, занятой сохранением долин малых рек в Перми, проведен дизайн-хакатон, где разработан набор просветительских материалов о проблеме для горожан в формате “азбуки”. Для этой же инициативы подготовлена специалистами pro bono карта полномочий по охране долин малых рек и стратсессия для экоактивистов.

В работе с городскими сообществами и для их вовлечения в решение городских проблем мы не раз стимулировали и поддерживали инициативы по созданию самостоятельных городских общественных сервисов: разрабатывали тематические карты, например, для оценки доступности городской среды Перми для семей с детьми - по результатам экспериментов, проведенных семьями с детьми в центральной части города Перми, карта представлена на городском салоне с участием Главы города; или для изучения города глазами горожан - совместно с партнерской организацией пермскими активистами проявлены зоны и объекты особого общественного внимания. Развитию территорий способствуют и образовательно-клубные мероприятия для инициативных групп: Лаборатория инновационной образовательной деятельности, конкурс-лаборатория "Понятный город", перевод на "народный" правовых и административных документов города Перми, лаборатория «Городские стены и границы», лаборатория СохраняйКак у людей

Поделиться: