7 главных аспектов поддержки НКО


25 марта 2022

Стартовала работа по внедрению дополнительных мер поддержки НКО. 25 марта состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций при Комитете Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам религиозных объединений. Встреча была посвящена мерам поддержки НКО в условиях санкций.

Участие в заседании приняла член рабочей группы, председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию гражданского общества и НКО, директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. Она прокомментировала разработанный Центром ГРАНИ и направленный в адрес Правительства и Госдумы перечень дополнительных мер по поддержке социально ориентированных НКО. Перечень содержит более 40 предложений – такие как введение временных налоговых и таможенных льгот для СО НКО, предоставление субсидий и льготных кредитов, а также дополнительные меры поддержки работников СО НКО и пр.

Светлана Маковецкая объяснила основы подхода, почему такого рода меры были предложены, и обратила внимание коллег на важные аспекты поддержки некоммерческого сектора, которые следует предусмотреть в первую очередь:

  1. Необходимо создать препятствия уменьшению социальной полезности деятельности НКО, которые оказывают поддержку незащищенным группам населения и людям множественной уязвимости. Речь об НКО, которые оказывают социальные услуги, социальное питание, социальное сопровождение проживания (убежища, социальные хостелы и т.д.), но не имеют для этого правового статуса.
  2. Подстройка мер поддержки под обеспечение периода адаптации НКО к сложным временам. Например, в мероприятиях финансовой поддержки НКО предусмотреть субсидии на компенсацию издержек на коммунальные платежи для организации, которые реализуют благотворительные программы.
  3. Создать дополнительные стимулы для поддержки НКО негосударственными субъектами. В перечне целый цикл разных предложений, в том числе, возможность для СМП поднятия пожертвований в пользу НКО с 1 до 2% и т.д.
  4. Уменьшение неблагоприятных последствий для пострадавших организаций. Речь об упрощенной процедуре ликвидации НКО. Риски избежать такая мера не поможет, но для многих сократит последствия (штрафы, иные издержки). Необходимо также предоставить возможность для НКО переходить в статус временного приостановления деятельности. Это поможет организациям сохранить команду и себя, что может оказаться важнее, чем закрыть её, но с соблюдением действующего законодательства. Создание специального статуса на период адаптации позволит, не закрывая организацию, сохранить историю НКО и восстановить её при первой возможности.
  5. Связывание мер поддержки НКО с мерами отраслевых поддержек других субъектов. Такую цепочку можно выстроить, например, в случае с предложениями по поддержке IT-отрасли: обеспечить НКО субсидированный доступ к программным услугам, программным продуктам, к коммуникации, к хранилищам, которые сейчас будут создавать российские IT-компании. Такой доступ одновременно станет поддержкой для IT-отрасли и субсидированной поддержкой для НКО.
  6. Уменьшение стоимости взаимодействия с государством, одновременно уменьшая закон «о непослушании». Уменьшение барьеров и ограничений должны быть соразмерны тому, как возникают новые обстоятельства. Отсюда возникли такие предложения как уменьшение стоимости электронной подписи для взаимодействия с государством для НКО; в случае инфляционного давления – пересмотр увеличения предельной суммы дохода; возможность использовать упрощенную систему налогообложения и т.д.
  7. Меры поддержки работников НКО. Важно предусмотреть те же меры поддержки, как и для других форм деятельности – бизнеса и подведомственных учреждений, которые осуществляют аналогичную деятельность в тех же отраслях экономики. Это могут быть места в детских садах, ясельных группах, летний отдых и оздоровление детей сотрудников НКО и т.д. Также мерой поддержки работников НКО может стать упрощение перехода сотрудника НКО в статус самозанятого, в случае, если организация и сам работник готовы взаимодействовать таким образом.

Все озвученные в ходе заседания рабочей группы будут сведены в единый лист. После чего начнется непосредственная работа с ведомствами для проработки каждого из предложений и определению тех мер, которые наиболее конкретные и которые можно быстро реализовать. Следующее заседание рабочей группы состоится в апреле.

Поделиться: