Меры поддержки НКО в новых условиях


21 марта 2022

Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) собрал и направил  в Правительство РФ и Государственную Думу более 40 предложений по развитию системы поддержки СОНКО в нынешних условиях. Эти предложения были озвучены во время экспертного обсуждения 16 марта на площадке Центра ГРАНИ по согласованию с Постоянной комиссией СПЧ по развитию гражданского общества.

В нем участвовали представители Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России и руководители ресурсных центров поддержки НКО из 45 регионов страны. Они обозначили проблемы, с которыми НКО уже сталкиваются, поделились сомнениями и вопросами защиты прав и интересов НКО, связанными с вводимыми ограничениями, сформулировали предложения по снижению возможных издержек в НКО-деятельности.

Все озвученные предложения по поддержке российских СОНКО в экстренно изменившихся условиях обработаны экспертами Центра ГРАНИ и собраны в качестве дополнений в существующий пакет первоочередных мер государственной поддержки НКО в различных сферах. Документ затрагивает шесть направлений жизнедеятельности НКО:

  • Общесистемные меры поддержки для НКО – 4 предложения;
  • Налоговые и таможенные льготы – 6 предложений;
  • Меры финансовой поддержки – 12 предложений;
  • Меры информационной поддержки – 8 предложений; 
  • Меры организационно-правовой поддержки – 7 предложений; 
  • Меры поддержки работников СО НКО – 4 предложения. 

Экспертные предложения переданы в Постоянную комиссию СПЧ по развитию гражданского общества для отправки в Правительство РФ и Государственную Думу для реагирования и работы. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

 

 

Поделиться: