Программа и презентации Школы старших советников-консультантов

17 марта 2016

Программа обучения «Среда и инструменты поддержки для вовлечения социально-ориентированных НКО в развитие ассортимента, качества и доступности социальных услуг»

Список участников 

1 ДЕНЬ – 16.03.2016 (СРЕДА) 
Место проведения: Бизнес-отель «АЭРОСТАР»,
Москва, Ленинградский проспект, д.37, корпус 9, конференц-зал "Пулково".
11.30 – 12.00  Приветственный кофе    
12.00 – 12.30 Введение. Знакомство с программой обучения Школы, экспертами Центра ГРАНИ, новыми  участниками. Постановка задач на предстоящее обучение.

Модуль 1 «Общая характеристика  программы» 
Презентация "Общая характеристика программы" (pdf)
12.30 – 13.45 Модуль 2 «Развитие специализированного содействия деятельности социально ориентированных НКО-поставщиков социальных услуг. Участие ресурсных центров»
Презентация "Развитие специализированного содействия деятельности социально-ориентированных НКО-поставщиков социальных услуг. Участие РЦ" (pdf)
Презентация "Как совмещать защиту своих групп и участие в соуправлении? Взгляд ресурсного центра" (pdf)
13.45 – 14.15 Кофейная пауза.

14.15 – 15.45 Модуль 3. «Тематические сферы и общие направления поддержки СОНКО, вовлекаемых в развитие ассортимента, качества и доступности социальных услуг» 
Практическое упражнение «Разработка стратегий и основных направлений поддержки ресурсным центром социально ориентированных НКО, вовлекаемых в развитие ассортимента, качества и доступности социальных услуг (в зависимости от зрелости СОНКО и этапа жизненного цикла производимой ими услуги).
15.45 – 16.15 Кофейная пауза.

16.15 – 18.00 Модуль 4 «Обзор конкретных инструментов и ресурсов поддержки СОНКО, вовлекаемых в развитие ассортимента, качества и доступности социальных услуг»
Презентация "Общий обзор ассортимента инструментов поддержки СОНКО, в т.ч. действующих в тематической сфере" (pdf)
Презентация "Издержки и снижение себестоимости разработки и внедрения ресурсным центром отдельных инструментов и продуктов поддержки СОНКО" (pdf)
Лучшие практики и библиотеки открытых обучающих материалов (перечень материалов, доступных на Портале Минэкономразвития)
Пример программной поддержки: консультирование и обучение СОНКО-производителей социальных услуг с помощью Навигатора государственного сервиса для СОНКО.
18.00 – 18.15  Подведение итогов дня, анонс на следующий день.

2 ДЕНЬ – 17 МАРТА  (ЧЕТВЕРГ) 
Место проведения: Бизнес-отель «АЭРОСТАР»,
Москва, Ленинградский проспект, д.37, корпус 9, конференц-зал "Пулково".

09.30 – 12.00 Модуль 4 (продолжение): «Конкретные инструменты поддержки СОНКО, вовлекаемых в развитие ассортимента, качества и доступности социальных услуг:  как осуществить переход в деятельности ресурсного центра» 
Рассматриваются решения, которые могли бы облегчить разработку подходов к  увеличению эффективности ресурсных центров в предоставлении сервиса  «полного цикла» в области участия НКО в развитии качества, ассортимента и доступности услуг в социальной сфере. 
Презентация "Конкретные инструменты поддержки СОНКО, вовлекаемых в развитие ассортимента, качества и доступности социальных услуг: как осуществить переход в деятельности ресурсного центра" (pdf)    
Каскад презентаций, упражнение и мозговой штурм. 
12.00 – 12.30  Завершение работы. Подведение итогов, получение обратной связи от участников обучения, «закрепление» обязательств по Программе. 

Полный текст программы в pdf