Завершился первый этап Чемпионата РАЗУМЕЕТСЯ. В полуфинал прошли 78 команд


13 октября 2020

Чемпионат проходит уже в пятый раз. В этом году соревнование бьет рекорд по числу участников - 355 команд из 107 населенных пунктов 51 региона России, а также Казахстана и Испании. В прошлом году заявки на участие подавали 338 команд. 

Кейс-чемпионат “Разумеется” – это соревнование молодых профессионалов, сотрудников и волонтеров НКО, и активистов, которые хотят улучшить свои управленческие навыки. Все кейсы – истории из реальной жизни, описывающие проблемные ситуации из повседневной работы общественных и благотворительных организаций. 

В этом году в связи с всеобщей кризисной повесткой они посвящены антикризисном мерам и управлению рисками. В задании первого этапа речь шла о крупной волонтерской инициативе, которая в силу обстоятельств и позиции лидера практически перестала существовать в период пандемии: руководитель и идейный вдохновитель решил отойти от дел, сбой в управлении привел к тому, что объединение оказалось не готово к работе в новых условиях и никак не проявило себя в период, когда волонтеры были на передовой и помогали нуждающимся. 

“Каждый Чемпионат – это возможность попробовать свои силы: поработать в команде, применить теоретические инструменты анализа, разобраться в сложных ситуациях, а главное – получить комментарии от жюри, состоящего из экспертов НКО-сектора. Это возможность понять, каких ошибок стоит избегать на практике и к чему могут привести те или иные действия, – рассказывает координатор кейс-чемпионата Анна Фадеева. – У кейсов нет единственного верного решения, однако любую гипотезу нужно хорошо аргументировать. Мы предлагаем участникам применить знания, опыт, творческое мышление и креативность, чтобы посмотреть на задачу с разных сторон и найти нестандартные, но эффективные подходы. Решить кейс – это значит предложить вариант, при котором организация выходит из кризиса с наименьшими потерями и наибольшей пользой для общества. Мы рады, что в этом году в нам присоединились участники из других стран: проблемы, которые ложатся в основу наших кейсов, актуальны не только для российских НКО Мы мечтаем, чтобы однажды Чемпионат “Разумеется” стал по-настоящему международным”.

Первый этап чемпионата проходил с 21 сентября по 1 октября, все команды получили кейс и 10 дней на его решение. Сегодня, 13 октября объявлены 78 команд, прошедших во второй тур. 

Второй этап в течение октября будет проводиться в 9 городах: Архангельске, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Перми, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и впервые в Волгограде. Те, команды, которые не смогут добраться до этих городов, будут решать кейс в режиме онлайн. 

В финал Чемпионата, который состоится в конце ноября - начале декабря этого года выйдут 10 самых сильных команд. 

Чемпионат по решению управленческих кейсов в некоммерческой сфере “Разумеется” проводится с 2016 года. Его организаторами выступают Центр ГРАНИ и МОО “Общество развития продуктивных инициатив”, в этом году соревнование проходит при поддержке Фонда президентских грантов. 

Участие в чемпионате могут принимать команды из трех человек, это представители НКО, инициатив и все, кому интересна тема управления и некоммерческий сектор. 

Каждый год кейсы Чемпионата посвящены определенной тематике, например, работе с волонтерами, внедрению инноваций в деятельность НКО. Тема этого года связана с работой организаций в новых условиях, которые сложились в связи с пандемией и коронакризисом. 

Кроме командной работы, возможности приобрести новый опыт и знакомства, пообщаться с экспертами федерального уровня, “Разумеется” – это еще и обучение. Каждый год участники получают подборку самых полезных и актуальных материалов по управлению НКО, возможность посетить тематические вебинары и консультации от ведущих специалистов в области управления. 

В этом году организаторы записали короткий видео-курс для тех, кто хочет научиться решать кейсы. Это первый в своем роде продукт не только для НКО-сектора, но и для бизнес среды. 

Поделиться: