Заключение экспертов на проект закона об организации МСУ в системе публичной власти


19 января 2022

Постоянная комиссия по развитию институтов гражданского общества СПЧ во главе со Светланой Маковецкой подготовила экспертное заключение на готовящийся закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», и подготовила ряд предложений по его доработке.

В частности, комиссия отметила риски для права граждан на участие в принятии решений «особенно там, где такое решение опирается на непосредственные нужды и интересы людей, проживающих в конкретном месте, а также для равной доступности услуг, получаемых гражданами от органов публичной власти для полноценной реализации ими социальных, политических и личных прав», — отмечается в заключении. Кроме этого, по мнению комиссии, необходимо сохранить принцип разнообразия территориальной организации МСУ, усилить гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, обеспечить неухудшение доступа жителей к государственным и муниципальным сервисам и услугам в период возможных преобразований.

Эти риски могут быть сняты внесением изменений в текст Законопроекта, расширением и конкретизацией переходных положений, а также гарантиями разработки дополнительных норм в иных нормативно-правовых актах. 

С полным текстом экспертного заключения можно ознакомиться здесь.

Поделиться: