Вторая Школа советников-консультантов для СО НКО


27 марта 2014

27-28 марта Центр ГРАНИ проведёт в Перми «Вторую Школу старших советников-консультантов» для сотрудников ресурсных центров поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций из 14 регионов России. Специалисты по гражданским технологиям приедут учиться работе с общественными советами при органах власти, открытым правительством и независимой оценке деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги.

Эксперты Центра ГРАНИ в течение двух дней будут рассказывать о том, что нужно делать, если представитель НКО вошёл в общественный совет при органе власти или учреждении, как применяется стандарт открытости органов власти – специальный документ, обязывающий федеральные органы власти быть более прозрачными и понятными для граждан и каким образом устроена независимая оценка работы учреждений, оказывающих социальные услуги – то есть, как общественность может оценивать качество работы школ, больниц, спортивных секций и т.д. Участники школы получат не только теоретическую информацию, но и смогут проконсультироваться у экспертов Центра ГРАНИ по разработке конкретных проектов поддержки СОНКО для своих ресурсных центров.

Помимо обучающих мероприятий участники Школы посетят пермские гражданские события, например, научные бои имени Шелдона Купера в  антикафе «Культурный диван», местные музеи (Музей Советского Наива и Музей современного искусства «Permm»).

Центр ГРАНИ осуществляет обучение в рамках программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере» при поддержке Министерства экономического развития РФ, на эту программу Центр ГРАНИ получил специальную государственную субсидию. Первая школа старших советников-консультантов состоялась в феврале.

Помощь социально ориентированным некоммерческим организациям (таким, которые работают по приоритетным для государства направлениям, например, с детьми-сиротами, инвалидами, пожилыми и т.д.) входит в одно из направлений деятельности органов власти с 2011 года.

Ресурсными центрами называет специализированные организации, которые ведут материальную, техническую, информационную и т.п. поддержку в своей сфере деятельности. Ресурсные центры для социально ориентированных организаций предоставляют для них помещения, оргтехнику, консультации специалистов из разных областей (юристов, бухгалтеров, производителей рекламы и др.).