Светлана Маковецкая - в составе Координационного совета по вопросам развития благотворительной деятельности


24 декабря 2020

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая вошла в состав новосозданного Координационного совета по вопросам развития благотворительной деятельности при Министерстве экономического развития РФ.

Совет сформирован для реализации Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в России до 2025 года. Напомним, именно Минэк является федеральным органом власти, который вырабатывает государственную политику и регулирование в сферах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), развития благотворительности и добровольчества.

Основная задача совета заключается в выстраивании устойчивого системного взаимодействия между всеми различными субъектами благотворительности в рамках популяризации добровольчества и работы СОНКО, а также для развития благотворительной деятельности. Ожидается, что созываться совет будет один раз в полгода.

В члены совета вошли представители ведущих благотворительных и коммерческих организаций (с благотворительными программами или проектами). Кроме этого в совет включены представители научного и экспертного сообщества, а также представители федеральных органов власти, ответственные за разработку и реализацию мероприятий по развитию благотворительности и снятию регуляторных барьеров. Всего в состав совета включены 44 человека, включая председателя – министра Минэкономразвития РФ Максима Решетникова, который и возглавил совет.

В рамках совета ведомство намерено в ближайшее время сформировать пять тематических рабочих групп:
• по инфраструктуре поддержки благотворительной деятельности;
• по содействию развитию благотворительной деятельности в бизнесе;
• по развитию благотворительности по всей территории Российской Федерации с учетом региональной и отраслевой специфики;
• по исследованию в области благотворительной деятельности;
• по повышению прозрачности и добросовестного поведения в этой сфере.

Взаимодействие членов совета уже началось – в настоящий момент эксперты формируют план мероприятий и работ на предстоящий 2021 год.