Светлана Маковецкая вошла в состав экспертного совета по подготовке к 300-летию Перми


3 августа 2022

На заседании регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми представили обновленный состав экспертного совета по рассмотрению и оценке творческих проектов.

3 августа под председательством губернатора Дмитрия Махонина состоялось заседание регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми. На нем рассмотрели подходы к формированию событийного ряда и обновленный состав экспертного совета юбилея Перми. Глава региона отметил, что всего предусмотрено свыше 300 праздничных мероприятий, которые пройдут как в разных районах и микрорайонах Перми, так и в других городах Прикамья и России. Губернатор подчеркнул, что формирование программы продолжается и важно, чтоб в этой работе приняли участие жители и представители общественных организаций Прикамья.

Зампредседателя регионального оргкомитета Наталья Галкина рассказала, что в течение июня и июля проектный офис рассмотрел свыше 550 предложений и заявок сообществ, организаций и компаний, включая независимые инициативы и НКО. Итоговый перечень событий календарного плана юбилея будет дорабатываться с самими жителями города и экспертами.

«Частью программы празднования юбилея могут стать и крупнейшие федеральные мероприятия, которые в 2023 году пройдут в Перми, и знаковые мероприятия в столицах и городах России – чтобы страна увидела великую пермскую культуру. В течение августа мы доработаем этот перечень с экспертами по направлениям: культура, спорт, наука и промышленность, природа и экология, туризм, качество жизни», – отмечает Наталья Галкина.

Уже на следующей неделе, 8, 9 и 10 августа проектный офис «Пермь-300» организует пять рабочих групп, которым предстоит доработать программу и внести корректировки. Экспертами станут свыше 100 профессионалов в своих отраслях. В течение 2022 и первой половины 2023 гг. откроются площадки для представителей бизнеса и общественности, которые не успели стать частью программы, но хотят присоединиться.

В августе текущего года состав экспертного совета по рассмотрению и оценке творческих проектов, планируемых к реализации в рамках юбилея Перми, усилится четырьмя представителями сферы культуры и НКО. Новыми членами совета стали директор фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (Центр ГРАНИ) Светлана Маковецкая, руководитель Музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева, руководитель АНО «Агентство новых технологий» Гульнар Гафурова, руководитель Центрального выставочного зала города Перми Вера Каргашина.

Презентация программы празднования 300-летия состоится в конце августа этого года. По словам Натальи Галкиной, главная цель планируемых событий – заявить об амбициях региона в сфере культуры, науки, промышленности в масштабах всей страны. Мероприятия будут проходить в течение всего года, развиваться в дальнейшем и станут креативным наследием 300-летия. В частности, были анонсированы фестиваль «Рождение рек», посвященный экологической тематике и вовлекающий в себя все микрорайоны города, фестиваль науки и искусства, выступления коллективов Перми за пределами региона и выставки художественного достояния Прикамья на главных площадках России.


Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Поделиться: