Светлана Маковецкая рассказала, как не потерять организацию при реализации проекта


22 декабря 2023

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая выступила на итоговой конференции представителей НКО Вологодской области и поучаствовала в обсуждении тем сразу же на трёх секциях.



В первой обсуждались проблемы практического соотнесения между собой регулярной и проектной деятельности НКО. Участникам предлагалось взглянуть на возможности задумывать и реализовывать проекты «не любой ценой». Для этого научиться планировать и выполнять проект на разных его этапах наилучшим образом для организации.



Во второй — разговор шёл о деятельности ресурсного центра для НКО и его роли в информационной образовательной и консультационной поддержке некоммерческих организаций. Были представлены практические модели ресурсных центров и варианты формирования новых ресурсных функций, необходимых для работы с НКО в актуальных условиях.



Наконец в ходе работы третьей секции были актуализированы знания участников о роли и значении СО НКО, благотворительности и добровольчества для решения социально-экономических задач в муниципальном образовании, о содержании и основных направления актуальных мер поддержки НКО, инструментах взаимодействия органов МСУ с сообществами и инициативными группами.

 

Мы делились собственным опытом на своём же проекте. Основной вклад этого проекта в том, что он помог выделить практики адаптации, которые можно использовать для решения проблем. Перевод на такой понятный язык разных антикризисных мер вызвал отклик аудитории, — поделилась Светлана Маковецкая.



В Вологодской области зарегистрировано более 1600 НКО, из них 1400 являются социально ориентированными. Итоговая конференция некоммерческих организаций проходит ежегодно с 2014 года.

В рамках проекта «Ресурсные центры: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке ФПГ.