Светлана Маковецкая рассказала Telegram-каналу «Стоп коронаперегибы. Пермь», как государство может обеспечить гражданам достойные условия жизни в период пандемии и карантина


21 апреля 2020

По мнению директора Центра ГРАНИ, уже сейчас понятно, что режим самоизоляции, в том или ином виде, продолжится и после 30 апреля, в связи с этим государству необходимо разработать дополнительные меры по поддержке граждан и бизнеса. Поскольку сейчас обеспечение режима самоизоляции в основном сводится к информированию и контрольно-надзорной деятельности, то необходимы временные регламенты и публичные правила для разных категорий граждан выхода из дома, использования доступных ранее сервисов (почта, получение пенсий, посещение банков и т.д.), посещение родственников в интернатах и больницах.

«Есть и «шлюзовые» потребности между частными и общественными процессами. К примеру, медикам, героически работающим в больницах, требуются работающие группы детского сада (временные) и т.п. Я уже не говорю о необходимости обеспечить людей достаточным количеством масок в аптеках и на входе в эти общественные пространства и учреждения», ― отмечает эксперт.

Подробнее можно прочитать в статье телеграм-канала