Светлана Маковецкая приняла участие в работе форума «Сообщество»


4 ноября 2018

Директор Центра ГРАНИ выступила в качестве спикера на секции «Три года участия СО НКО в оказании услуг в социальной сфере: результаты и новые вызовы», где обсудили результаты совестной работы НКО, органов власти, Общественной палаты РФ и экспертного сообщества по обеспечению доступа некоммерческих организаций на рынок социальных.
Процесс запущен, на рынке социальных услуг начинает развиваться конкуренция, которая должна привести к повышению качества услуг и большей удовлетворенности их получателей. Внесенный в Госдуму долгожданный законопроект о государственном (муниципальном) социальном заказе закрепит в правовом поле лучшие региональные практики привлечения негосударственных поставщиков на рынок социальных услуг, а также возможность для получателей осуществлять выбор поставщиков.
Эксперты обсудили какие проблемы решит закон о социальном заказе, а какие останутся, поможет ли НКО проектируемый Федеральный проект, нужны ли новая Дорожная карта и Комплекс мер, и на чем должен быть сделан акцент в этих документах?

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.
Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации в течение года во всех федеральных округах страны. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.
Итоговый форум «Сообщество» 2018 года состоялся в Москве 2-3 ноября.

Поделиться: