Светлана Маковецкая приняла участие в общественных слушаниях «Меры поддержки НКО в условиях пандемии», организованных Общественной палатой РФ


30 ноября -0001

Директор Центра ГРАНИ отметила сложности, с которыми сейчас сталкиваются НКО и акцентировала внимание на то, насколько важно им помочь. Например, отказаться от штрафных санкций за нарушение договоров по субсидиям на предоставление услуг в это нестабильно время. Кроме этого необходимо пересмотреть тарифы на социальные услуги с учётом роста затрат организаций на транспорт, индивидуальные средства защиты, коммуникации, многие из которых теперь возможны только онлайн или по телефону.

Наибольший интерес вызвали предложения о сотрудничестве НКО и центров занятости. Например, в условиях возможного вала обращений граждан, центры занятости могли бы использовать площадки некоммерческих организаций, в том числе в сфере важных для населения услуг. А также разработка линии взаимодействия НКО и банков.

«Есть предложения организовать уполномоченный банк или наделить функциями уполномоченного банка один из существующих. В этом банке цена финансовых услуг, стоимость открытия расчётного счёта всё время, а не только в период исполнения грантов, должны быть с пониженными ставками. Компенсировать пониженную ставку банкам государство могло бы в рамках государственных программ поддержки СОНКО. — отметила директор Центра ГРАНИ — В этом же банке могут предоставляться иные элементы финансовой поддержке: бухгалтеры на аутсорсинге, юристы, которые, прежде всего, могли бы сопровождать деятельность по расходованию бюджетных средств целом. Так мы бы получили ещё один механизм институциональной поддержки общественного сектора».