Светлана Маковецкая: НКО становятся серьезным инструментом для решения различных вопросов в муниципальных образованиях


28 апреля 2016

Директор Центра ГРАНИ приняла участие в X съезде совета муниципальных образований Пермского края.

Светлана Маковецкая выступила с докладом «Перспективы и подходы к исполнению поручения Президента РФ В.В. Путина об обеспечении доступа СОНКО к оказанию социальных услуг в муниципальных образованиях» в рамках круглого стола «Направления развития системы местного самоупралвения-2016».

Эксперт обсудила с руководителями муниципальных образований практические подходы к исполнению поручения президента от 08.12.2015 № Пр-2508 «Об обеспечении доступа социально ориентированных НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере,
к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в муниципальных образованиях».

Сейчас руководителям муниципальных образований необходимо принимать стратегически важные решения, и они впервые столкнулись с задачей, при которой характер их отношения к поддержке НКО необходимо пересмотреть, поскольку некоммерческие организации становятся серьезным инструментом в решении вопросов местного значения. И правила для этого создает федерация, однако эти правила недостаточно прозрачные, и на встрече специально обсудили практические шаги, которые необходимо сделать в этом направлении. 

Поделиться: