Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая избрана председателем постоянно действующей комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества


5 марта 2021

4 марта члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на очередном заседании обсудили выполнение перечня поручений главы государства и повышение эффективности работы в связи с вышедшим 19 февраля Указом Президента РФ об изменении Положения о Совете. В ходе заседания было решено сократить число постоянно действующих комиссий с 20 до 11 и избрать их председателей. 

Председателем профильной комиссии для некоммерческого сектора - постоянно действующей комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества была избрана директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. В центр деятельности комиссии входит всё, связанное с некоммерческими организациями, активными группами, в том числе незарегистрированными общественными объединениями. Основные приоритеты деятельности комиссии будут выработаны после того, как она соберётся в ближайшее время, но уже сейчас понятно, что 2021 год – это трудный год для некоммерческих организаций, подчёркивает Светлана Маковецкая:

«В конце года был принят большой пакет очень тревожных законов, касающихся НКО, незарегистрированных объединений и отдельных активистов. Члены комиссии были с этим пакетом концептуально не согласны. Увидели много рисков, несуразностей и непомерных ограничений. Я полагаю, что мы должны идти по верхней границе возможного в данной ситуации. Поэтому я предлагаю как минимум пойти тремя путями:

  • Будем предлагать изменения в законы, в т.ч. консервативного характера (то есть помимо проектов кардинального изменения текстов в направлении возвращения регулирование сферы НКО к условному 2011-2012 году), чтобы выводить из угроз, «вытаскивая» из-под действия закона, как можно большее число типов организаций и специалистов, которые туда попали чохом, поскольку даже инициаторы ужесточения не разобрались, кого именно надо ужесточать.
  • Будем в ходе разработки механизмов реализации нововведений проводить переговоры с Минюстом и иными контрольными органами по обсуждению проектов их регламентов и процедур, чтобы максимально усложнить усмотрения чиновников.
  • Будем мониторить ситуацию с внедрением и правоприменением, чтобы иметь аргументы и расчеты, показывающие проявившиеся риски для НКО и общественных объединений. Делать соответствующие экспертизы и работать с уполномоченными органами, с судебными решениями. Насколько это возможно».

Расширенный комментарий председателя постоянно действующей комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светланы Маковецкой см. здесь.

Поделиться: