Сила третьих мест


4 августа 2022

Мы сегодня посчитали, что большая часть России состоит из малых – их 794 – и средних – таких 153 – городов. Это города, где живут меньше 50 и 100 тысяч человек. Почти каждый из этих городов сталкивается с тем, что средний возраст жителей растёт. Те, кто закончили здесь работать, здесь и остаются (пенсионеры), а те, кто ещё не начинал работать, стремится уехать (молодежь).

Основной вопрос в траектории развития каждого такого города встаёт вопрос, что и как сделать, чтобы поуехавшие вернулись. И большую роль в решении этой задачи играют местные сообщества. Именно сообщества создают города, которые выбирают люди. Сами же сообщества возникают на обочине кафе, школ, в детских садах, библиотеках, музеях, театрах – в так называемых третьих местах. Третье место – это особое место, где человек может быть счастлив помимо дома и работы, и если он счастлив, помимо дома и работы, если он востребован, то именно это и удерживает человека от желания уехать.

Разговор о роли третьих мест в развитии территорий, а также о том, что они добавляют в качестве жизни обыкновенного человека и почему их важно сохранять — подняла директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая на пленарной дискуссии «Стимулирование самоорганизации и развития сообществ» открытого форума местных сообществ городов присутствия предприятий топливной компании «ТВЭЛ» «Радиус доверия» (см. видео с 02:01:35)

Форум проходит 4-5 августа в Новоуральске. Основная цель форума – улучшение качества жизни через формирование местных сообществ и наращивание социального капитала в городах присутствия предприятий «ТВЭЛ». Помимо участия в пленарной сессии Светлана Геннадьевна модерирует на форуме секцию «Хобби-сообщества» в марафоне проектов и ведёт мастер-класс на тему «Лидеры третьих мест: новые роли и технологии».

Поделиться: