Проблемные обсуждения и обучающие семинары для СО НКО Воронежа


7 июня 2012

Комплексный выезд экспертов Центра ГРАНИ в рамках проекта «Ресурсный центр гражданского участия в реформе бюджетной сферы и публичного управления». Принимающая организация - Фонд "ЭКОСОЦИС"
Эксперты и ведущие от Центра ГРАНИ: С.В. Пономарев, Д.А. Мусин, К.А. Сулимов.
Программа мероприятий на 7-8 июня в Воронеже
7 июня
Название семинара: «Новые возможности включения СО НКО в административную и бюджетную реформу»
11.15 – 13.00 Введение. Знакомство с экспертами, участниками. Представление программы семинара.
Модуль 1. «Административная и бюджетная реформа как контекстное поле изменения конфигурации и практики деятельности органов публичной власти».
Административная и бюджетная реформа: идеология, основные процессы, практики и результаты реализации в стране в целом и в разрезе регионов.
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 15.50 Модуль 2. «”Электронная составляющая” административной и бюджетной реформ в контексте специфики защиты прав и интересов граждан и открывающихся возможностей для гражданского влияния»
“Электронизация” взаимодействия граждан и публичной власти: основные формы, процессы и практики, инициируемые и “сверху” и “снизу”. Права и интересы граждан и организаций как получателей государственных, муниципальных, бюджетных услуг: что такое качество и доступность? как участвовать в ключевых процессах настройки? как добиваться улучшения качества и доступности? как препятствовать формированию групп, дискриминированных новыми правилами? как помочь воспользоваться новыми возможностями? Как помочь в существующих «неидеальных» условиях?
15.50 – 16.10 Кофе-брейк
16.10 – 17.50 Модуль 3. «Новые технологии и новые “пространства” деятельности НКО в условиях реформирования власти и бюджетного сектора»
Представление новых сфер, подходов и технологий гражданского влияния и обеспечения участия НКО в реализации административной и бюджетной реформ.
17.50 – 18.10 Подведение итогов семинара, получение обратной связи от участников обучения.

8 июня
10.00 – 11.50 Проблемное обсуждение: «Проблемы и возможности освоения новых технологий и новых “пространств” деятельности НКО в условиях реформирования власти и бюджетного сектора»
Обсуждение имеющегося в Воронежской области опыта, проблем и достижений, и открывающихся возможностей в освоении новых сфер, подходов и технологий гражданского влияния и обеспечения участия НКО в реализации ”электронной составляющей” административной и бюджетной реформ.
11.50 – 12.10 Кофе-брейк
12.10 – 14.00 Опционально – Ситуационный анализ (мозговой штурм): «”Гражданский консюмеризм” - новая идеология, методология и практика защиты прав и интересов граждан»
Обсуждение возможности, необходимости и ограничений в формировании (достройки) и практического освоения новых подходов в защите прав и интересов граждан в сфере взаимодействия с органами публичной власти по аналогии с защитой прав потребителей коммерческих товаров и услуг – на примере конкретных кейсов.

Поделиться: