Представители Центра ГРАНИ провели мероприятия на Гражданском форуме Хабаровского края-2016


15 октября 2016

Светлана Маковецкая побывала на тематической площадке об участии негосударственных организаций в производстве социальных услуг, где выступила модератором экспертной сессии «Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере: от планов к реальным изменениям» для представителей НКО, бизнес-сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления.

Эксперты обсудили, каким образом регионы вместе с уполномоченными органами субъектов РФ, СОНКО, Общественной палатой и бизнесом участвовали и вкладывались в реализацию дорожной карты и плана действий по доступу НКО к услугам в социальной сфере. Участники площадки положительно оценили имеющуюся в Хабаровском крае практику, которую предложили эксперты Центра ГРАНИ для компенсации издержек СОНКО, занимающихся оказанием социальных услуг.

Константин Сулимов провел семинар «Подходы к разработке муниципальных программ по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению».

Площадка строилась вокруг вопроса, каким образом сейчас необходимо действовать органам местного самоуправления, чтобы выполнят план действий по обеспечению доступа СОНКО к 10% средств бюджета в программах на социальные услуги. Представители НКО, органов местного самоуправления и госвласти много обсуждали, насколько это возможно в нынешних условиях, какие программы на местном уровне предполагают выделение этих 10% финансирования.

«На дальнейших экспертных дискуссиях вместе с нашими коллегами, обсудили некоторые подходы, разработанные Центром ГРАНИ, например, наш подход по проведению независимой оценки качества оказания социальных услуг, который широко применяется. Представители уполномоченного органа Хабаровского края подтвердили свою готовность дальше взаимодействовать с Центром ГРАНИ, предлагать разные варианты взаимодействия», - рассказала Светлана Маковецкая.  

Дальневосточный гражданский форум прошел в Хабаровске 14 и 15 октября.

Эксперты Центра ГРАНИ посетили Форум в рамках программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере», поддержанной Министерством экономического развития РФ в 2015 г.