Обсуждения предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности НКО в Общественной палате РФ


2 мая 2023

28 апреля 2023 года в Общественной палате РФ прошли обсуждения предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности НКО, направленные в общественную палату Комиссией по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


В обсуждениях приняла  участие председатель Комиссии развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека директор Центра ГРАНИ Маковецкая Светлана Геннадьевна.

Цель обсуждения -  исполнение поручения Президента РФ (пункт 11 перечня поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее – СПЧ), состоявшегося 7 декабря 2022 года) по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности НКО.


В ходе дискуссии  были рассмотрены предложения, полученные от  общественных палат российских регионов,  общественных экспертов из ресурсных центров поддержки НКО и отдельных НКО,  в том числе материалов ситуационного анализа, организованного Центром ГРАНИ (в рамках реализации проекта «Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности некоммерческой деятельности» поддержанного Фондом Президентских грантов), и комиссией СПЧ, а также целесообразность разработки проекта отдельного федерального закона о государственной и муниципальной поддержке НКО и внесения изменений в иные законы РФ. 

В ходе своего выступления  председатель Комиссии развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека директор Центра ГРАНИ Светлана Геннадьевна Маковецкая  подчеркнула необходимость совершенствования текущего законодательства, чтобы обеспечить право граждан на объединение.  Она  указала не только на требования к   устранению существующих противоречий в законодательстве об НКО в этом году, но  также на  чрезвычайную актуальность  планирования  конкретных шагов по развитию законодательства об НКО в ближайшие два-три года, в том числе  на основе предложений Комиссии, разработанных с учетом мнения ведущих специалистов в практике применения данной сферы законодательства.

Реагируя на полученные от  региональных общественных палат предложения изменений практики и норм, регулирующих деятельность НКО, С.Г.Маковецкая  обратила внимание присутствующих на тотальную поддержку позиции СПЧ  в мнениях представителей регионов. Кроме того, она отметила возможность радикального  изменения законодательства,  например формированием основ для  упрощенного режима администрирования НКО, пересмотром и дополнением направлений и форматов государственной поддержки деятельности НКО и  снижением общей уязвимости некоммерческих  организаций.

По результатам обсуждения в Общественной Палате РФ предложений о совершенствовании законодательства о НКО было принято решение выделить поддержанные общественной палатой предложения Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, обсудить их в рабочем порядке с Минюстом и Минэкономразвития России  и принять меры по их дальнейшей доработке в форме проектов нормативных актов.


Подробнее см:  https://www.oprf.ru/live_stream/1775 

Участие в обсуждении прошло в рамках проекта «Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности некоммерческой деятельности», реализуемого Центром ГРАНИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.