Пермский опыт и технологии – в Золотое кольцо


29 апреля 2021

Ещё одной географической точкой наших выездных апрельских семинаров стал Ярославль. Здесь директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая и наш эксперт Анна Фадеева провели 22 апреля обучающие встречи для представителей НКО по соцзаказу, CRM-системам и гибридным форматам мероприятий.

Ярославская область – пилот по внедрению механизма социального заказа. Местным представителям власти все нюансы внедрения вполне понятны и очевидны. Но для некоммерческих организаций и для Общественной палаты, которая выступает коммуникатором в процессе взаимодействия между органами власти с поставщиками социальных услуг и получателями социальных услуг, как выяснилось, возник большой пробел в знаниях.

«Очень рады, что Светлана Геннадьевна смогла приехать и подробно для всех желающих рассказать и про практику применения соцзаказа, и про общественный эффект, и про опыт других регионов по внедрению механизмов социального заказа. Это было крайне полезно. Это одна из отправных точек, с которой мы будем в этом году работать в Общественной палате», – поделилась своими впечатлениями по итогам семинара по социальному заказу Елена Исаева, зампредседателя Общественной палаты Ярославской области.

Ещё одной важной темой встречи с некоммерческими командами Ярославля стал опыт применения Центром ГРАНИ систем управления отношениями с партнёрами, заказчиками, клиентами, получателями услуг и донорами. CRM в своей деятельности мы применяем с 2015 года и за шесть лет работы с этой технологией накопили большой объём специальных знаний:
• как можно использовать бизнесовые CRM-системы в работе некоммерческой организации;
• плюсы и минусы той или иной CRM-системы;
• особенности разработки и внедрения систем управления;
• что мешает внедрять CRM-системы в НКО;

«От некоммерческих организаций пошёл реальный запрос на внедрение интернет-технологий в свою работу по работе с благополучателями и грантодателям. Очень важно фиксировать эту информацию, понимать, с кем ты работаешь, у кого какой запрос. Та подробная информация, которой поделилась Анна Фадеева для нас сейчас очень актуальна и полезна, - подчеркнула Елена Исаева. – Интересно, что при обсуждении барьеров внедрения этих технологий, оказалось, что это не столько финансовые барьеры, сколько сопротивление самих работников НКО, не умение работать с новыми технологиями, не понимание ценности их использования».


Обучающие мероприятия состоялись в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться: