Оргкомитет ОГФ обратился к органам власти с просьбой поддержать группы граждан, находящиеся в зоне особого риска в связи с коронавирусом, но не попадающие под меры государственной поддержки


28 апреля 2020

Обращение основано на исследовании Центр перспективных управленческих решений и оргкомитета Общероссийского гражданского форума «Положение уязвимых групп в период распространения инфекции COVID-19: потребности и меры поддержки».
 
Согласно исследованию, в зоне особого риска находятся 24 группы, которые можно разделить на три типа: - люди, чья жизнь зависит от государства напрямую (дети в детдомах, люди с ментальной или психической инвалидностью, больные ВИЧ, пациенты ПНИ и домов престарелых, заключенные, граждане в ИВС и СИЗО); - люди, которые ждут помощи от государства (бездомные, родственники заключенных, пожилые люди без онлайн-навыков, сотрудники работающих предприятий, медики, домашний уходовый персонал, глухо/слепо/немые, работники неформального сектора, ЛГБТ, трансгендерные персоны, волонтеры, ухаживающие за животными, домашние животные, чьи владельцы в больнице); - люди, чьи риски существенно обострились в связи с действиями государства (призывники, живущие не «по прописке», мигранты, НКО, студенты в общежитиях, люди в зоне риска домашнего насилия).
 
По словам инициаторов исследования и обращения в поле зрения государства попадают традиционные группы, которым оказывается помощь: малообеспеченные семьи, семьи с детьми, наиболее пострадавшие от кризиса предприятия малого (в том числе микро-) и среднего бизнеса, а также находящиеся на переднем крае борьбы с распространением инфекции медицинские и социальные работники. Однако при разработке пакетов мер поддержки государство, зачастую, не принимает во внимание потребности не менее уязвимых групп, которые страдают не только от эпидемии и карантина, но и от действий (или бездействия) самого государства. Представители таких социальных групп остаются в «слепой зоне» для государства, и помимо рисков, которые несет эпидемия, подвергаются различным угрозам, специфическим именно для этих групп ― например, не имеют возможности приобрести необходимые лекарства. Поэтому эти группы требуют помощи и внимания как со стороны государства, так и общества.
 
«Серьёзным подспорьем здесь могут выступить сами социальные и правозащитные НКО, потенциал которых может сгореть без обещанной, но так и не предоставляемой поддержки. Потенциал, который в интересах общества может и должен быть сохранен и использован», ― отмечает Директор Центра ГРАНИ и член оргкомитета Форума Светлана Маковецкая.
 
Обращение подписали 14 человек, в числе которых руководители крупнейших НКО страны, научного сообщества, авторитетных исследовательских центров.
 
Оно было направлено
Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину;
Председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко;
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину;
Секретарю Общественной палаты Российской Федерации Л.Ю. Михеевой.
 
С текстом обращения можно ознакомиться по ссылке
 
Скачать исследование можно здесь