О проблеме неравенства трудовых и социальных прав руководителей НКО


28 апреля 2021

Члены СПЧ обсудили с уполномоченными органами и экспертным сообществом проблему учёта специфики некоммерческой деятельности в трудовом законодательстве.

27 апреля 2021 года по инициативе Постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций СПЧ состоялся круглый стол «Неравенство трудовых и социальных статусов руководителей и сотрудников НКО: проявления проблем и варианты решений».

Участие в онлайн-встрече, организованной при экспертной и технической поддержке Центра ГРАНИ, приняли:

  • представители экспертного сообщества: члены Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минтруде России и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;
  • представители федеральных органов власти и государственных учреждений: Минтруда России и Минэкономразвития России, Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда России.
  • организации, отстаивающие права в сфере трудовых отношений: общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация Труда России», Центр социально-трудовых прав;
  • инициативная группа авторов петиции «Урегулировать статус руководителей некоммерческих организаций – добровольцев»; 
  • руководители и юристы НКО.

В ходе круглого стола прозвучали позиции экспертного сообщества, некоммерческих организаций и ведомств, связанные со спецификой трудового статуса руководителей и сотрудников НКО и соблюдения их трудовых и социальных прав.  

Реализация конституционного права на объединение напрямую зависит от учёта специфики деятельности НКО в отраслевом законодательстве  и в деятельности государственных органов (проектный и волонтерский характер работы,«мерцающее» финансирование, работа без трудового договора с целью отстаивания прав своих близких людей, а не получения дохода и др.). Так, руководители НКО, осуществляющие свою деятельность на волонтерских началах, т.е. без получения заработной платы, считаются занятыми гражданами и в результате теряют право на социальные пособия и индексацию пенсии; не имея оплачиваемой работы, не могут оформить статус безработного и получить пособие и помощь в трудоустройстве.

Участники обсудили возможные варианты решений для учёта специфики некоммерческой деятельности в трудовом законодательстве, которыми могут быть как изменение законодательства и регламентация норм, так и разработка разъяснений правоприменения и настройка межведомственного взаимодействия. Все предложенные варианты решений требуют обсуждения и взвешенной оценки. Для того, чтобы разработать наиболее верные предложения, будет организована рабочая группа с участием членов СПЧ и ОП РФ, экспертов и практиков НКО, представителей ведомств. Основная задача рабочей группы – согласовать озвученные в ходе круглого стола подходы экспертов, практиков и юристов в части особенности регулирования труда руководителей и сотрудников НКО. Также группа рассмотрит конкретные кейсы реализации права сотрудников НКО, не получающих заработную плату, при обращении в службы занятости с целью получения статуса безработного. 

Одна из проблем неясного статуса руководителей НКО (отказ в индексации пенсии для руководителей, являющихся пенсионерам и реализующими деятельность безвозмездно), по данным представителя Пенсионного фонда РФ, уже урегулирована. Ещё в 2019 году в территориальные управления были направлены письма с разъяснениями, что руководители НКО, не получающие заработную плату, имеют право на индексацию пенсии. Поскольку, по данным участников круглого стола, в регионах до сих пор встречается практика отказов в индексации пенсий руководителям-волонтёрам, Совет по правам человека и Общественная палата РФ направит официальный запрос в ПФР, чтобы получить документальное подтверждение позиции ведомства.   

«Мы рассмотрели конкретные рекомендации и приняли решение о создании рабочей группы. Она будет межведомственная, с привлечением представителей всех ключевых департаментов - Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Минэкономразвития, Минтруда, а также экспертов, представителей НКО, Общественной палаты РФ и СПЧ, - прокомментировала итоги круглого стола Председатель Постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций СПЧ, директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. - Договорились и о том, что будут проведены консультации с руководством службы занятости и обсудили, как можно проинформировать регионы о той позиции, которую озвучил Пенсионный фонд России о необходимости индексации пенсий руководителям НКО, не получающим заработную плату. Мы, Постоянная комиссия по развитию некоммерческих организаций СПЧ, в свою очередь, совместно с Общественной палатой и с экспертным сообществом попытаемся создать и согласовать с ведомствами специальный справочник основных житейских ситуаций с ответами на вопросы, касающихся реализации трудовых и социальных прав сотрудников и волонтеров НКО».

Поделиться: