О потенциале НКО как работодателей


15 апреля 2022

13 апреля в Новосибирске стартовал Форум «Сообщество». В центре обсуждения — векторы новой социально-экономической политики в стране. В течение нескольких дней представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, работают совместно над обсуждением и выработке решений разных сложностей и проблем некоммерческого сектора.

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая принимает участие в работе сразу нескольких площадок. Она из них посвящена современному рынку труда: от мер поддержки государства до обеспечения кадрами экономического роста:

«Некоммерческие организации, как работодатели, как исполнители общественных работ, альтернативной гражданской службы и вмененных работ по решению суда - выглядит как слепо-глухонемой слой. Никто не понимает, могут они этим заниматься или не могут. Сами НКО себя не выражают, но у них есть огромный потенциал. Этот потенциал связан с тем, что некоммерческие организации предоставляют почти всегда низкобарьерный доступ рабочему месту.

Обращали ли вы внимание на то, что очень много студентов свою первую запись в трудовой книжке начинали в некоммерческой организации? Свой опыт и квалификацию они получали и нарабатывали именно в некоммерческих организациях. Это то, что нужно иметь в виду и обязательно использовать.

С другой стороны некоммерческие организации представляют специфические рабочие места в модном направлении инклюзии и диверсификации. Некоммерческие организации создают рабочие места для огромного количества чудиков – людей, которые плохо читают или впервые приехали в город, или плохо владеют русским языком. Или - мой любимый пример - все работодатели считают, что если человек пребывает в модном слове «прокрастинация», когда он не может начать работу, и нужно его как-то специально мотивировать, в крайнем случае - отправить к психологу или психотерапевту, пусть ему дадут сладких таблеток, и он после этого начнет хорошо работать. А выяснилось, что достаточно больше количество людей постоянно находятся в таком состоянии. У них это такой вариант нормы. Где работают эти тревожные люди? Конечно, чаще всего в некоммерческих организациях. Или выходящие в отпуск по уходу за ребенком, ухаживающие за больной свекровью и так далее и так далее - все эти рабочие места очень гибким образом создаются в некоммерческой деятельности и мы должны отдать должное тому, что именно таким образом это происходит».

Полное выступление Светланы Маковецкой "СОНКО, как работодатели и подрядчики для проведения общественных работ: специфика и приоритеты развития" по ссылке:

Поделиться: