«НКО придется понять, что изменения – это и есть основной ресурс, с помощью которого можно помочь своим благополучателям улучшить качество жизни населения в стране», - Светлана Маковецкая на Новосибирском гражданском форуме о перспективах развития некоммерческого сектора


6 сентября 2016

Новосибирский гражданский форум в этом году был посвящен тому, как НКО могут участвовать в решении социально-экономических задач региона. Эксперты Центра ГРАНИ представили разные подходы к этому вопросу,  в рамках проектов, реализуемых организацией.

Первая экспертная сессия «Партнерство во имя развития: участие социально ориентированных некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии территории» касалась основания для партнерства разных игроков, в том числе НКО, при проведении изменений в социально-экономической сфере. На площадке обсудили, как обеспечить присутствие НКО в сфере оказания социальных услуг. Участники площадки, основываясь на законодательстве федерального уровня, региональной системе поддержки СОНКО, состояния некоммерческих организаций, обсудили, какие шаги необходимо предпринять, чтобы использовать сложившуюся ситуацию как окно возможностей, а не как упущенные варианты. Светлана Маковецкая, выступавшая модератором сессии, предложила приоритетные подходы, основанные на опыте Перми и Пермского края, а также на опыте работы Центра ГРАНИ  как ресурсного центра.

Участники форума продолжили эту тему на дискуссии «Партнерство во имя будущего»,  которую модерировала Елена Павловна Малицкая. Эксперты представили свое мнение по поводу того, в чем они видят основные вызовы и основные возможности в сфере общественно полезной деятельности НКО, могут ли организации, не теряя своей миссии, включиться в процессы, которые президент своим указом обозначил как направления общественно полезной деятельности. Константин Сулимов  говорил о том вызове, который сегодня стоит перед муниципалитетами, поскольку муниципальные служащие должны одновременно принять очень много важных решений, которых они до этого не принимали. Светлана Маковецкая отметила, что мощность НКО на данный момент недостаточна для того, чтобы им были переданы социальные услуги и предложила механизмы, которые могли бы увеличить эту мощность, такие как развитие филиальной сети в муниципальных районах через практическое обучение с помощью конкретных, сформированных на основании изучения практики кейсов, повышение управленческой культуры в части реального бизнес-планирования.

Центр ГРАНИ представил на Форуме авторскую инновационную площадку – Светлана Маковецкая провела кейс-лабораторию «НКО в социальной деятельности: учимся принимать эффективные решения» для руководителей и специалистов СОНКО, развивающих управленческую культуру в некоммерческом секторе.   Эта секция оказалась крайне успешной и интересной для совершенно разных категорий участников форума, которые до этого практически не работали с кейсами. В рамках лаборатории обсудили 3 кейса – конкретные ситуации, с которыми российские НКО столкнулись на практике. Задача каждого участника площадки -  попытаться поставить себя на место менеджера, управленца и предложить эффективное решение в этой ситуации.  Этот подход Центр ГРАНИ развивает в рамках программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки», один из аспектов которой – внимание к управленческим решениям, которые могут уменьшить издержки НКО при выходе  на поле оказание социальных услуг. Участники площадки отдельно попросила Светлану Маковецкую отметить на заключительном заседании форума, что такие практические площадки полезны и обязательно должны стать регулярными для форумов НКО.

Мария Оборина представила еще одну новую разработку Центра ГРАНИ, которая поможет создать среду, снижающую административные барьеры для социально ориентированных НКО, «Навигатор государственного сервиса для СОНКО» - простой путеводитель, который объясняет, как должен проходить «вход» в ту или иную услугу. Недостаток информации – это существенный административный барьер, который требует от организаций слишком много затрат и усилий на административную деятельность, снижая общую
эффективность. По задумке разработчиков, «Навигатор» - это общая корпоративная среда для всех ресурсных центров и инструмент для эффективной работы СОНКО. На Форуме состоялась пилотная презентация. Информацию об окончательном запуске проекта для пользователей, и его возможностях Центр ГРАНИ сообщит дополнительно.

 «Я знаю, что уже принято решение, «Дни НКО», которые традиционно проводятся в Новосибирске, и пройдут в конце сентября, будут включать кейс-лабораторию. Мы постараемся помочь нашим коллегам из Новосибирска в организации и проведении этой площадки. Я считаю, что это и есть та кооперация ресурсных центров, которая позволяет опыт и компетенции, подходы, созданные в одном регионе, активно использовать в другом регионе, обмениваться лучшими практиками и успешными практиками, - отметила директор Центра ГРАНИ. –  Одновременно этот Форум показал, что все-таки у нас  очень консервативный подход к тому, чем должна заниматься НКО, как она должна получать средства, и это не совсем вина НКО, представители которых участвовали в форуме, это скорее беда, потому что приходится перестраивать язык самих форумов. До этого был язык экстенсификации, увеличения поддержки, а сейчас происходит переход на язык производителей социальных услуг – это не поддержка, а развитие, это передача средств в обмен на изменения. НКО придется понять, что изменения – это и есть основной ресурс, с помощью которого можно помочь своим благополучателям улучшить качество жизни населения в стране».