Набор инструментов и готовых решений для мастеров по организации событий в НКО


22 ноября 2021

Завершающим продуктом проекта Центра ГРАНИ «НКО активность: ключи к новому» стали наборы материалов для НКО-специалистов в трёх областях: организации событий, управления стратегическим развитием организации, инициативы или территории, а также фасилитации союзов и партнёрств.

Каждый из этих трёх наборов может стать как первым шагом для «входа» в эти специальности с учётом специфики некоммерческой деятельности, так и разнообразить ставшие уже рутинными форматы взаимодействия со своими благополучателями и партнёрами.

Денис Самойлов, эксперт Центра ГРАНИ, куратор проекта «НКО активность: ключи к новому»: «Кейс-буки в совокупности представляют собой практический справочник прежде всего для специалистов некоммерческих организаций. Они были составлены по итогам трёх школ, которые проводил Центр ГРАНИ в 2020-2021 гг. Это школы для организаторов общественных событий, для мастеров по проведению стратсессий и мастеров по построению союзов, коопераций, партнерств.

Каждый кейс-бук построен таким образом, что по ним можно тренировать свои навыки. Если у вас есть знания, но не хватает опыта практического применения этих знаний, вы можете порешать тематические кейсы. В них также есть поля для собственных заметок и дополнительные инструменты, которые можно применить для решения этих кейсов или использовать в своей деятельности при проведении мероприятий, стратсессий, выстраивании партнерств.

Выпускники наших школ – молодые профессионалы из НКО ― принимали активное участие в написании кейсов и подготовке инструментов.

Кейс-буки неспроста называются «Ключи к новому» ― это своего рода настольная книга для начинания новой деятельности в НКО, введение в специальность. Например, если вы хотите внедрить новые event-технологии в свою деятельность, то наш кейс-бук «Ключи к новому для мастеров по организации мероприятий» станет хорошим подспорьем».


Сегодня мы представляем вам первый из трёх наборов для мастеров по организации событий в НКО. В НКО-среде уже нет предубеждений о том, что мероприятия должны проходить с минимальными затратами или вовсе без бюджета. Напротив, все крупные доноры поощряют проведение качественных событий, а их организация стала привычной рутиной для многих НКО. Но НКО-события в чем-то могут не дотягивать до стандартов ивент-индустрии (по содержанию, формату, организации, эффективности трат и так далее). При этом мало кто может позволить себе нанять ивент-менеджера, и зачастую приходится решать эти задачи самостоятельно или закреплять эту функцию за одним из сотрудников.

Мы надеемся, что этот кейс-бук и сопутствующий набор карточек помогут вам проводить интересные события или сделать это профессиональным треком для представителя вашей команды.

Помимо электронной версии вы можете распечатать материалы самостоятельно на бумаге формата А4 в масштабе 100% без дополнительных полей — проверьте настройки принтера!

Поделиться: