Предстартовые замечания к работе Фонда грантов губернатора Пермского края


26 января 2021



Центр ГРАНИ многие годы работает над развитием системы поддержки НКО в партнёрствах с органами власти разных уровней, ресурсными центрами, частными и государственными фондами. А Пермский край стал одним из первых регионов, где завершается создание собственного фонда поддержки НКО (по аналогии с Фондом президентских грантов). Поэтому 25 января юрист и директор Центра ГРАНИ Сергей Максимов и Светлана Маковецкая участвовали в рабочем совещании по запуску Фонда грантов губернатора Пермского края.

Опираясь на обширный опыт экспертизы систем поддержки некоммерческих организаций (собственных и по заказу Министерства экономического развития), эксперты Центра ГРАНИ заострили внимание участников на настройке ряда принципиальных моментов в работе создаваемого фонда. Прежде всего на составе и содержании конкурсных процедур, а также на формировании чётких представлений о:

• конкретных изменениях системы поддержки НКО с началом работы Фонда грантов губернаторов;
• базовых показателях, которые бы свидетельствовали, что количество административных барьеров в доступе к поддержке для НКО уменьшилась;
• росте продуктивности, организационной устойчивости и результативности (экономической эффективности) деятельности некоммерческих организаций, в том числе поддержанных средствами Фонда или иными средствами;
• формах постконкурсной поддержки НКО.

«Важно рассматривать систему поддержку НКО как экосистему в Пермском крае, в котором существует множество значимых, субъектов, для которых было бы понятно, каким образом распределяются средства на поддержку. А само взаимодействие с новым фондом давало общественным организациям и инициативам возможность получать реально первоклассную образовательную, правовую и другую поддержку т.д..», — отмечает директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

По итогам рабочего совещания принято решение провести ещё ряд рабочих встреч в части функционирования созданного Фонда грантов губернатора. Напомним, в январе 2020 года был утверждён Устав фонда, а также сформирован его Совет, поданы документы на регистрацию юридического лица. А пока рады представить наш дайджест родственной тематики проекта «Пространство решений для развития инноваций в социальной сфере» о новых институтах поддержки НКО.