Эксперты Центра ГРАНИ провели мероприятие на семинаре в Санкт-Петербурге


30 октября 2018

29 октября директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая и эксперт центра Надежда Кудрина приняли участие в семинаре для действующих и будущих поставщиков социальных услуг «Передача социальных услуг негосударственным поставщикам: трансферт успешных практик СОНКО в социальной сфере и перспективы развития в России и Санкт-Петербурге». Семинар проводился «Центром развития некоммерческих организаций» при поддержке центра ГРАНИ. 

Участники семинара обсудили вклад негосударственных поставщиков в развитие социальной сферы, возможности соуправления и форматы поддержки оказания социальных услуг со стороны органов государственной власти. 
Разговор строился на базе действующей практики оказания социальных услуг в Санкт-Петербурге: своим опытом и предложениями поделились Леонид Колтон (Еврейский Благотворительный центр «Хэсэд Авраам»), Марина Жукова («Врачи детям»), Светлана Мамонова («Перспективы»). 

В частности, участники семинара обсудили специфику предоставления отчетности по услугам, предоставляемых по 442-ФЗ, особенности бюджетного финансирования, вопросы взаимодействия с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и другими ведомствам. 
Вторая часть семинара прошла в формате «Мирового кафе»: для сбора вариантов видения ситуации и ее перспектив были выбраны три темы: «Обмен опытом между поставщиками соцуслуг», «Методическая поддержка поставщиков», «Сопровождение ИППСУ». 
Семинар проводился в рамках проекта «Конструктор для новой деятельности ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО в регионах РФ», реализуемого Центром ГРАНИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2017 году.