Дискуссия о партнерстве НКО и государства в помощи уязвимым группам


12 апреля 2023


6 апреля в Министерстве труда и социального развития Новосибирской области состоялась дискуссия, организованная Центром ГРАНИ в партнёрстве с Сибирским центром поддержки общественных инициатив. Участники обсуждения - представители уполномоченных органов региона, некоммерческих организаций, ресурсных центров, учреждения социальной сферы - обсудили перспективы и эффективные практики оказания консультационных услуг населению.


Особый интерес присутствующих вызвало предложение в условиях новой уязвимости как клиентов, так и консультирующих организаций, связать между собой консультационные сервисы разных некоммерческие организаций и подведомственных учреждений,настроив перекрестное информирование, совместную маршрутизацию обращающихся за консультациями людей и диспечирование ответов на них от отдельных консультантов в партнерские сервисы.


Среди особенностей лучших региональных практик оказания консультационных услуг населению присутствующими было отмечено высокая догвороспособность лидеров и специалистов и фактическое взаимодействие полутора десятков ведущих НКО региона, работающих с разными уязвимыми группами, что может быть рассмотрено в дальнейшем как формирование кластера услуг в социальной сфере, включая социальное консультирование и социальный патронаж.

Мероприятия были проведены в рамках проекта Центра ГРАНИ «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.