Директор Центра ГРАНИ рассказала о возможностях доступа краевых СОНКО к предоставлению социальных услуг на Пермском краевом общественном форуме


21 декабря 2016

Участниками площадок Форума стали представители СО НКО, органы власти регионального и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания Пермского края, аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, представители муниципалитетов, бизнеса, общественные деятели и средства массовой информации.

Светлана Маковецкая рассказала о возможностях и вызовах, которые существуют для НКО при выходе на рынок социальных услуг в Пермском крае, и получила массу вопросов о сегодняшнем положении дел в этой сфере.

По мнению эксперта, такой запрос сформировался, потому что в регионе сейчас не принимаются в срок необходимые решения при реализации комплексного плана по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере,  к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Например, до сих пор не принят местный комплексный план и не определен уполномоченный орган, который будет заниматься этим направлением. Кроме этого нет твердого решение, какие именно услуги, за которые отвечают ведомства социального блока, будут передаваться СОНКО.

«Это не может не вызывать беспокойства. Так считали и другие выступающие, например, депутат Законодательного собрания Сергей Клепцин, который отметил необходимость специально привлечь к этому внимание и разобраться, почему происходит такая задержка. Моя основная идея заключалась  в том, что в отношении доступа бизнеса к оказанию соцуслуг почти все решения приняты, но в отношении доступа НКО к этим 10% явно решений недостаточно. И если мы и дальше их не будем принимать, диспропорция между бизнесом и СОНКО в этой сфере будет увеличиваться.  Пермский край уже сейчас не входит в первую десятку регионов по количеству НКО, включенных в реестр социальных услуг, и это серьезный вопрос, который нужно решать», - считает эксперт.