Директор Центра ГРАНИ рассказала о недостатках регуляторной среды для НКО на «Эндаументы 2019» в Сколково


5 апреля 2019

Сегодня в Москве проходит форум «Эндаументы 2019». Светлана Маковецкая приняла участие в пленарной сессии «Время разумных инвестиций», на которой представители министерств и некоммерческих организаций, руководители и попечители вузов постарались ответить на ряд актуальных вопросов: каковы взаимные ожидания государственного регулятора, социальных инвесторов и НКО в процессе реализации национальных, федеральных и региональных проектов?Инвестиции благотворителей в человеческий и социальный капитал страны: социальный возврат или немного больше? Как мотивировать социальную активность организаций и людей, в том числе через эндаументы? 

Директор Центра ГРАНИ говорила о том, какие недостатки регуляторной среды для НКО мешают полноценному вовлечению и участию некоммерческих организаций в национальных проектах и предложила подходы к снижению административных барьеров для некоммерческой деятельности в том числе в социальной сфере. Участники форума высоко оценили практическую ориентированность описания среды для НКО и предложений по ее гармонизации. 

Светлана Маковецкая отметила, что все предложенные подходы в дальнейшем будут применяться в ходе проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», который сейчас реализует Центр ГРАНИ.

Поделиться: