Что считать политической деятельностью НКО


27 июля 2021

Комиссия по развитию некоммерческих организаций при Совете по правам человека готовит уточнения к тому, что можно считать политической деятельностью некоммерческих организаций.

22 июля на площадке профильной комиссии по развитию институтов гражданского общества СПЧ при Президенте РФ члены совета провели экспертную дискуссию по решению проблемы формулировки «политическая деятельность» применительно к деятельности НКО.

Участники экспертного обсуждения исходили из необходимости уточнения формулировки, глядя на несколько «надобностей».

Поскольку правоприменительная практика демонстрирует безграничное и вольное трактование «политической деятельности» органами юстиции при проведении проверок НКО и включении их по результатам проверок в реестр организаций, исполняющих функции иностранного агента.

И в связи с тем, что, судя по обращениям в Совет, НКО заявляют о полном непонимании (незнании) ими «стопроцентных» проверенных практикой критериев того, что они НЕ ВЕДУТ политической деятельности. У НКО возрастают издержки на индивидуальные правовые консультации, самоцензура, апатия.

Кроме того, члены Совета уверены в необходимости качественного состава норм, обеспечивающих общественно полезный контроль и надзор, делающих достижимыми профилактику нарушений и законопослушание объединений граждан и при этом уменьшение усмотрений, административных и иных барьеров для реализации гражданином права на объединение. Ну и наконец, реализующийся план поддержки благотворительности в стране требует, как минимум, посмотреть на возможности, снижающие риски для благотворительных организаций.

Светлана Маковецкая, председатель постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций СПЧ, директор Центра ГРАНИ:

— На мой взгляд это была очень полезная дискуссия. Частично участники говорили о том, как именно максимально жестко, в четких границах описать то, что конвенционально мы готовы считать «политической деятельностью». И много времени эксперты посвятили критериям выделения неполитической деятельности, применительно к объединениям граждан. Были обсуждены обновленные подходы и отдельные формулировки, которые могут быть использованы как «конструктор для сборки» позиций и предложений Совета по этому сюжету в дальнейшем. Кое-что из этого можно, после редакторской правки, разумеется, предлагать уполномоченным органам прямо сейчас. А что-то требует более широкого чем сейчас «окна возможности».

В течение недели мы доредактируем и согласуем между собой обсужденные формулировки. А затем что-то будет использовано в ходе обсуждения проблем благотворительных организаций с Минэкономразвития. А что-то, видимо, продвигаться далее на актуальных площадках, включая встречу Совета с президентом.


Экспертное совещание проводилось с применением онлайн-технологий на площадке Центра ГРАНИ и стало возможно благодаря поддержке Фонда президентских грантов проекта "Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере”.

Поделиться: