Центр ГРАНИ провел независимую оценку учреждений здравоохранения


29 января 2015

В конце 2014 года, в течение 1 месяца 50 исследователей изучили условия предоставления услуг в 141 поликлинике и в 192 больницах, в том числе провели 332 натурных наблюдений, 221 эксперимент и опросили около 4700 пациентов.  По результатам проведения независимой оценки были составлены рейтинги по качеству информирования, комфортности, времени ожидания, доброжелательности персонала, доступности учреждений для маломобильных групп, отдельно по дополнительной группе показателей были оценены условия комфортности в детских поликлиниках и больницах.

В продолжение проведенного волонтерскими усилиями экспертов Центра ГРАНИ в 2013 году пилотного исследования учреждений здравоохранения Пермского края, в конце 2014 исследовательской командой организации была проведена независимая оценка учреждений здравоохранения Пермского края. Если в 2013 году стояла задача создать методику и опробовать ее на некотором количестве учреждений, то в 2014 году независимой оценкой необходимо было охватить все учреждения здравоохранения в Пермском крае, а это 169 холдингов, многие из которых объединяют в себе до 10 отдельно стоящих больниц или поликлиник (мест предоставления медицинских услуг). Методический пакет также был доработан: создана методика для оценки стационаров (в пилотном проекте исследование проводилось только в отношении поликлиник), сама методика и инструментарий для поликлиник приведены в соответствие с федеральной методикой.

Поскольку независимая оценка стартовала только в конце года, само исследование проводилось в очень сжатые сроки. На время проведения оценки Центр ГРАНИ превратился в штаб, в котором одновременно работали эксперты, проводились инструктажи «полевых» исследователей, их координация и консультирование, производилась обработка и систематизация результатов. В течение месяца более 50 исследователей Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ проверяли информационную открытость, комфортность, доброжелательность, время ожидания в очередях и удовлетворённость пациентов в 205 государственных стационарах, поликлиниках, диспансерах и санаториях по всему Пермскому краю.

Экспертами центра ГРАНИ так же составлены рейтинги учреждений и рекомендации для каждого учреждения по итогам оценки. При этом, поскольку при составлении методики была поставлена задача получить по итогам независимой оценки максимально информативные результаты, Центром ГРАНИ был применен более мягкий подход к обязательной для независимой оценки процедуре рейтингования учреждений. Кроме общего сводного рейтинга всех учреждений с разделением внутри на стационары и поликлиники составлены отдельные потребительские рейтинги по комфортности, наличию очередей, доброжелательности персонала, качеству информирования и готовности учреждения к обслуживанию маломобильных пациентов. Проделана очень большая работа, и Центр ГРАНИ 24 декабря 2014 года подготовил и передал общественному совету Министерства здравоохранения Пермского края рейтинги, рекомендации для каждого конкретного учреждения.

Благодарим всех экспертов центра ГРАНИ и активных граждан, принявших участие в независимой оценке учреждений, оказывающих медицинские услуги в Пермском крае.