В Перми состоялась первая конференция провалов НКО

14 апреля 2017

В Перми прошел обучающий семинар для НКО, посвященный повышению эффективности работы некоммерческих инициатив. Организаторы соединили в одном мероприятии сложный теоретический материал об управлении некоммерческими организациями с «мини-конференцией провалов».

Надо отметить, что этот новый для нашего города опыт не так давно существует в России: на федеральном уровне всего несколько лет проходят аналогичные мероприятия, но не все из них ориентированы на специфику некоммерческого сектора.

Конференция провалов – это презентация и обсуждение кейсов конкретных организаций – историй, когда казалось бы эффективные и востребованные начинания не получали ожидаемого развития: организация не могла найти контакт с целевой аудиторией, правильно подать информацию журналистам или органам власти, организовать фандрайзинг и даже настроить коммуникации внутри своего коллектива!

Пермская активистка Анна Фадеева поделилась своим провалом при организации фестиваля помощи животным «Animal Rights Weekend»: «При подготовке фестиваля мы не смогли распределить обязанности между собой, в итоге никто не понял, сколько ему потребуется времени на организацию. Может быть, несбалансированно была построена сама группа. В результате мы не смогли сформулировать сигнал для целевой группы, из зоозащитников на мероприятии было всего два человека, остальные были из других НКО и фондов, хотя программа была построена специально под защитников животных, - рассказала Анна.- Возможно, я руководствовалась только своим видением, и оно не совпало с реальностью. А у других не было заинтересованности в том, чтобы вовлекать свой социальный капитал».

Участники семинара разобрали этот пример и предложили спектр возможных решений: начать с проведения серии подготавливающих мероприятий для зоозащитников, потому что в городе редко проходит что-то специализированное по этой тематике и защитники животных просто не привыкли посещать лекции, мастер-классы и фестивали. А если сформировать такую практику, то собирать аудиторию в будущем станет намного проще. Также одним из советов было скорректировать время проведения фестиваля, «Animal Rights Weekend» проходил летом, и, возможно, организаторы не учли поездки на природу, дачи и отпуска.

«Это был комфортный и продуктивный формат, - отметили организаторы, - он помог запустить процесс рефлексии. Оказалось, что слушать человека, рассказывающего про свой провал, гораздо интереснее и комфортнее, чем человека, рассказывающего про свой успех. Потому что, даже используемая лексика меняется. Совершенно по-другому формулируешь историю».

Всего участники семинара разобрали около 10 кейсов и постарались понять, как избежать ошибок, которые лежали в основе их неудач.