Совет "Отказ в перерегистрации в Центре занятости из-за невозможности приехать"

23 декабря 2020

Правовой разбор кейса: "Снятие гражданина с учета в качестве безработного в связи с неявкой для перерегистрации в органы службы занятости без уважительных причин".

Описание ситуации:

Александр признан безработным в Центре занятости населения (ЦЗН). По истечению месяца со дня признания безработным Александру необходимо пройти перерегистрацию для того, чтобы подтвердить свой статус. Александр проживает в деревне, в 50 км от районного центра, где расположен ЦЗН. Транспортное сообщение между деревней и районным центром полностью отсутствует. На просьбу пройти перерегистрацию дистанционно ЦЗН отказал и поставили в известность, что в случае неявки, его снимут с учёта.

Правовая ситуация

Согласно пункта 2 статьи 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10н  установлен перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан. Одним из документов, указанных в перечне, является решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения. Иных документов, подтверждающих уважительность причины неявки в ЦЗН и соответствующих данной ситуации, указанный приказ не содержит.

Согласно пункта 3 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 безработными не могут быть признаны граждане, не явившиеся без уважительных причин в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.

Действующее законодательство обязывает граждан, вставших на учет в качестве безработных, периодически проходить перерегистрацию в ЦЗН в целях поиска подходящей для них работы. При этом порядок прохождения перерегистрации в ЦЗН определяется в каждом ЦЗН с учетом конкретной ситуации. В большинстве случаев при наличии технических возможностей ЦЗН ограничивается получением необходимой информации по электронной почте. Однако в некоторых ситуациях требуется личная явка граждан в ЦЗН. Непрохождение перерегистрации может быть оценено как утрата заинтересованности в трудоустройстве, что согласно действующего законодательства является условием отказа в признании гражданина безработным. Поэтому уважительность причин неявки для перерегистрации следует подтверждать документально.

Как защитить свои права

1. В случае наличия обоснованных затруднений для явки в ЦЗН для перерегистрации в качестве безработного следует направить в ЦЗН письменное обращение с указанием причин неявки. 

2. При получении отказа ЦЗН в признании указанных в обращении причин уважительными обратиться в федеральный суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий ЦЗН.

Способ обращения

  • через сервис «Госуслуги» подача административного искового заявления в электронном виде 
  • по почте заказным письмом
  • нарочно (в отдельных судах в период угрозы распространения новой вирусной инфекции могут быть введены ограничения на личный прием документов в судах).

Пакет документов, направляемых в суд

  • Административное исковое заявление (количество: один экземпляр – для суда, и по одному экземпляру – для каждого ответчика)
  • Чек-ордер об уплате государственной пошлины
  • Документы, подтверждающие доводы истца (справка о регистрации в качестве безработного, копия паспорта со сведениями об адресе места регистрации, справка из администрации муниципального образования со сведениями о транспортной доступности места проживания, отказ ЦЗН в признании уважительными причин неявки для перерегистрации гражданина в качестве безработного).

Образец искового заявления_Отказ в перерегистрации безработного из за личной неявки в ЦЗН