Перечень передаваемых комплектов материалов в регионы апробации и распространения

11 ноября 2018

Материалы подготовлены в рамках проекта Конструктор для новой деятельности ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО в регионах РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в период с 02 октября 2017 года по 30 ноября 2018 года.

Комплект 1. Сборник материалов «Инструменты увеличения мощности СОНКО на местном уровне»

СОДЕРЖАНИЕ:

Настольный справочник консультанта ресурсного центра по оказанию услуг поддержки «производственной кооперации» СОНКО на местном уровне, инкубирования и партнерской поддержки новых и действующих СОНКО в малых городах и селах и развития их потенциала как поставщиков услуг в социальной сфере.

Учебные модули для проведения:

а) Практико-ориентированного обучения сотрудников НКО и местных активистов для развития кооперации успешных функционирующих СОНКО (в т.ч. за пределами данного муниципального образования) и начинающих, действующих и потенциальных к созданию НКО в малых городах и селах;

б) Практико-ориентированного обучения высвобождаемых специалистов социальной сферы для формирования у них осведомленности об организации и начале работы СОНКО, планирующего оказывать услуги населению, «по шагам».

Модуль №1 информационного семинара (вебинара) "Дистанционные сотрудники в НКО (общие подходы)".

Модуль №2 "Методические решения для комплекса мероприятий по созданию НКО – потенциальных поставщиков социальных услуг в муниципалитетах (общие подходы)".

Модули №3 – 5 «Особенности сопровождения деятельности НКО, создаваемых заново для производства социальных услуг»

Модуль №6 «Возможности получения СОНКО, оказывающих услуги в социальной сфере, поддержки в регионах, муниципалитетах, отраслях».

Модуль №7 «Серия модулей – циклы семинаров (вебинаров) «Поддержка деятельности местных активистов»: "Активистская деятельность""Жизненный цикл активистской инициативы и его этапы""Управление ресурсами для инициативы: источники, поиск, использование, отчет""Управление человеческими ресурсами команды волонтеров""Инструменты расширения влияния"Качественный публичный докладПонятность коммуникационных сигналов"Реализация инициативы: подготовка публичного мероприятия""GR-менеджмент для инициатив"

Организация практико-ориентированного обучения сотрудников СОНКО, местных активистов, инициаторов создания будущих НКО на местном уровне (сопровождающие материалы к обучающим модулям в помощь сотрудникам ресурсных центров).

Комплект форм организационных и распорядительных документов для организации отделений, филиалов, структурных подразделений, выносных рабочих мест, договоров о кооперации и иных форм использования потенциала успешных СОНКО для увеличения организационно оформленной некоммерческой деятельности на территории муниципалитетов с низким присутствием НКО. Комплекс сопровождается комментариями специалистов (см. отдельный документ с комментариями).

Комплект 2. Комплекс методических и информационно-структурных решений «Центр обмена опытом успешных практик в социальной сфере»

СОДЕРЖАНИЕ:

Методические материалы по организации в РЦ системы бенчмаркинга и выделения лучших практик предоставления услуг на основе данных независимой оценки качества деятельности учреждений социальной сферы.

Комплекс документации и информационный продукт «База тиражирования успешных практик»;

Комплекс модельных решений и check-листов для проведения мероприятий по организации распространения лучших практик на публичных площадках, мероприятий по обмену опытом;

Методические разработки по проведению в регионе конкурсов лучших практик предоставления инновационных услуг в социальной сфере с примерами положения о конкурсе.

Комплект 3. Комплект методических материалов «Со-управление проектной деятельностью в социальной сфере»

СОДЕРЖАНИЕ:

Модельный продукт для Ресурсного центра «Деятельность РЦ в проектном управлении социальной сферой: формы активности, работа с «ключевыми игроками», вовлечение референтных групп НКО, роли организаций инфраструктуры поддержки СОНКО и объединений НКО»: схемы, характеристика НПА и имеющихся методических указаний органам власти, поясняющие карты и алгоритмы.

Комплект разработок (сценарий, презентационные и раздаточные материалы) для проведения практической мастерской и информационного семинара для СОНКО.

Приложения – Документы, НПА и стандарты, касающиеся со-управлениях в регионах РФ.