Общественный совет при Минтруде РФ обозначил основные риски для социальной сферы в период эпидемии

30 ноября -0001

ПОДДЕРЖКА В КРИЗИС: комиссия по общественным коммуникациям и связям с регионами Общественного совета при Минтруде России обозначила ключевые риски для социальной сферы во время эпидемии коронавируса.

На прошлой недели представители региональных ресурсных центров и российских НКО встретились на профильной комиссии Общественного совета при Минтруде. Модератором удалённого заседания комиссии выступила её руководитель, и директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. В центре обсуждения стояли запросы и предложения, вытекающие из оценки социальных рисков некоммерческими организациями, а также действия властей, на которые необходима реакция Минтруда.

Участниками, например, обозначили проблемы невозможности дистанционного оказания услуг их поставщиками, как и отчёта об оказании этих услуг, а значит и получения компенсации из бюджета.
Отдельно обозначены варианты поддержки работников социальной сферы, многие из которых оказались мобилизованы на борьбу с эпидемией, не получив при этом средств защиты, поддержки или оказались на карантине по месту работы.

В фокус внимания участников попала поддержка занятости населения и действия работодателей. Многие работники столкнулись с незаконными увольнениями, переводом в отпуска без содержания. Было предложено упростить процедуры предоставления пособий по безработице и других мер поддержки людей в трудной жизненной ситуации из-за потери дохода.

Обозначили новые социально исключенные группы, например, глухонемые, для которых информация о вводимых мерах не дублируется.

Все предложения, содержащие конкретные рекомендации в адрес Минтруда России, будут сведены и направлены в общественный совет.