Светлана Маковецкая о гуманитарной миссии института Уполномоченного по правам человека

23 апреля 2021

С 19 по 20 апреля в Перми прошёл межрегиональный Правозащитный форум «Уполномочен защищать: эффективные правозащитные практики и технологии в деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации». В нём участвовали уполномоченные и сотрудники аппаратов из 21 региона. Гостем форума стала директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. Она выступила с докладом о гуманитарной миссии института Уполномоченного по правам человека.

«Часто у власти, образно выражаясь, вместо окна — зеркало. Такой взгляд мешает действовать в интересах человека. По сути доклад Уполномоченного — это демонтаж зеркала и вставление стекла в окно. Фактически, чтобы представители власти увидели, как устроена жизнь. Это гуманитарная миссия».

Светлана Маковецкая предложила взглянуть на институт уполномоченного как на инструмент для самопомощи граждан, обретения самостоятельности и социальной «взрослости». Доклад основан на одноименной публикации в журнале уполномоченного по правам человека в Пермском крае «Человеческое измерение» (№16, декабрь 2020). В ней общегуманитарная миссия института уполномоченного разделяется на семь подмиссий. Ознакомиться со статьей Светланы Маковецкой можно по щелчку на обложку журнала.

Полный выпуск «Человеческого измерения» доступен по ссылке.

Поделиться: