Практическая лаборатория по социальной рекламе
июнь 2014 - декабрь 2014
в архиве

Цель проекта - информационное, организационное и методическое усиление СОНКО г. Перми  для расширения доступа СО НКО к рынку социальных услуг, а также увеличение доверия населения к деятельности некоммерческого сектора, через развитие института социальной рекламы.

Задачи: 

  • Развитие инструментов деятельности НКО по организации и созданию социальной рекламы.
  • Повышение организационного и методического потенциала городских СО НКО, через освоение  их активом профессиональных подходов в организации социальной рекламы.
  • Формирование и общественное представление успешной практики  СО НКО по созданию социальной рекламы.
  • Разработка методических рекомендаций для СОНКО, ОИВ и МСУ, и средств массовой информацию по обеспечению устойчивости института социальной рекламы. 

Деятельность проекта будет заключаться в проведение трехдневного обучения сотрудников и активистов НКО (всего 20-25 человек), которые впоследствии смогут стать ключевыми специалистами в своих организациях, по созданию социальной рекламы.   В фокусе обучения – получение знаний и  формирование навыков  по созданию социальной рекламы. 

Обучение будут проводить эксперты Центра ГРАНИ, а также приглашенные эксперты-практики, носители передового опыта в процессе производства социальной рекламы. Все модули обучения  будут практико-ориентированные  с преобладанием активных форм обучения и работой с конкретными примерами, сформированными на основании обзора лучшей российской и зарубежной практики.  

Обучение предполагает следующие этапы:

  • 1 этап. Очная сессия, которая состоится 5-6 августа 2014 года. Серия практико-ориентированных модулей по основным общим аспектам деятельности в сфере создания социальной рекламы. В фокусе обучения – получение знаний и  формирование навыков  по созданию социальной рекламы. Каждый участник получит комплект материалов и упражнений по тематике модулей.  
  • 2 этап. Индивидуальная работа в течение 1,5 месяцев над созданием собственного продукта (при консультационной, ресурсной, методической поддержке экспертов Центра ГРАНИ). Центр ГРАНИ предоставляет участникам бесплатную профессиональную помощь по созданию роликов: участники смогут работать с профессиональным оператором, режиссером монтажа, редактором, дизайнером.
  • 3 этап. Поддерживающий вебинар по практическим рекомендациям к созданию социальной рекламы, а также предмету рекламы и конечному продукту.
  • 4 этап. Заключительная сессия. Участники практической мастерской по социальной рекламе презентуют итоги работы, с получением обратной связи от экспертов и лиц принимающих решения. Кроме того будут проведены фокус-группы по разработке рекомендаций для МСУ, СО НКО и рекламных агентств по снижению барьеров в развитии социальной рекламы. В заключении состоится рефлексия,  в ходе которой участники оценят полученный опыт, инструментальность и практическую полезность предложенного  методического пакета, а также  дадут рекомендации друг другу.  

Предполагается, что процесс реализации проекта приведет к возникновению самоподдерживающегося, коммуникативного, профессионального сообщества специалистов по производству социальной рекламы, которое может стать дополнительным экспертным ресурсом для городских СО НКО и местного самоуправления.

Проект реализуется на средства XVI городского конкурса социально значимых проектов «Город-это мы», номинация «От социальной рекламы к социальной ответственности», в соответствии с решением конкурсной комиссии № 2.3. от 29.04.2014.

Поделиться: