Зачем НКО взаимодействовать с властью? А власти – с НКО?


14 декабря 2020

Эксперт Центра ГРАНИ Константин Сулимов стал автором второй главы II сборника «Путеводитель для НКО: НКО и власть», составленного в помощь руководителям и сотрудникам некоммерческих организаций. Глава посвящена взаимодействию НКО и власти и отвечает на четыре вопроса:

Эксперт Центра ГРАНИ Константин Сулимов

  • Зачем НКО взаимодействовать с властью? Как отмечает наш эксперт, любой НКО важно четко понимать, зачем идти на взаимодействие с государством и какие издержки при этом придется нести. Они обязательно будут. Но могут быть и существенные выгоды. Самая существенная и важная из них заключается в том, что взаимодействие с властью помогает лучше выполнять свою миссию.
  • Зачем органам власти взаимодействовать с НКО? Чтобы лучше выполнять свои задачи, и потому что такова государственная политика. Дело в том, что у государства есть широкий набор обязательств перед гражданами: от частично бесплатного образования и здравоохранения до, например, обеспечения транспортного сообщения и охраны правопорядка, а также много-много другого. Без негосударственных организаций современное государство просто не справится со своими задачами. Кроме того, существует государственная политика по поддержке некоммерческой деятельности, потому что она считается значимой для общества.
  • Какие органы власти взаимодействуют с НКО чаще и больше? Это прежде всего ведомства социального блока, а также органы, прямо уполномоченные на взаимодействие с гражданским обществом, поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).
  • С чего начать и какие возможны стратегии взаимодействия НКО с властью? Это очень большой и комплексный вопрос, и конкретный ответ на него возможен только в ракурсе деятельности и интересов конкретной организации. Но есть несколько принципиальных моментов, отмечает автор в завершении главы и даёт практические советы.

С полным содержимым статьи Константина Сулимова о взаимодействии НКО с властью можно ознакомиться по ССЫЛКЕ.


Справка: сборник «Путеводитель для НКО: что нужно знать, чтобы деятельность некоммерческой организации была успешной» создан по программе НКО-СОКРАТ — НКО для социального и культурного развития территорий. Программа реализуется по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке правительства Белгородской и администрации Курской областей.  Сборник будет интересен как опытным руководителям, так и тем, кто только начинает свой путь. Вы узнаете о фандрайзинге и юридических аспектах деятельности НКО, об информационных технологиях, о том, как выстроить стратегию коммуникаций и работать с волонтерами. В каждой главе кратко раскрывается содержание темы и приводятся дополнительные источники, чтобы изучить ее глубже. Авторы сборника — эксперты с многолетним опытом, известные в некоммерческом секторе. Следуя их советам, вы шаг за шагом сможете выстроить работу своей организации, достигнуть экономической устойчивости и находить лучшие решения задач, возникающих каждый день.