Волонтеры и общественные организации подготовили в честь 300-летия Перми серию малых фестивалей


31 июля 2023

С 11 по 19 августа в Перми пройдет фестиваль «Общественные гостиные», который будет включать несколько десятков событий в разных районах города. Цикл мероприятий будет проведен общественными организациями и малыми инициативами при поддержке АНО «Агентство новых технологий» к 300-летию города. События фестиваля будут посвящены принципам добрососедства, экологичности к природе и в отношениях, а также позволят устроить праздник для всей семьи в разных районах Перми.

«Юбилей – это не только масштабные культурные, спортивные, просветительские события. Это возможность для каждого жителя города воплотить свою мечту или решить социальную проблему. В течение лета неравнодушные горожане и сотрудники НКО проходили обучение от лучших пермских экспертов по основам организации событий: учились делать яркие, запоминающиеся, безопасные и комфортные мероприятия. Мы же поддержали их организационно, финансово и информационно», – говорит директор АНО «Агентство новых технологий» Марина Илюхина. 

Авторами концепций мероприятий фестиваля стали пермские волонтёрские инициативы и некоммерческие организации, которые победили в «Акселераторе общественных проектов и частных инициатив», проведённом Агентством новых технологий и Центром «ГРАНИ».

«Благодаря фестивалю у некоммерческих организаций и волонтёрских инициатив разного уровня появилась возможность внести свой вклад в празднование 300-летия Перми и привлечь ещё больше горожан к событию, — рассказывает Алина Гневашева, директор по развитию Центра „ГРАНИ“. — Среди организаторов мероприятий фестиваля есть опытные команды, которые уже много лет помогают своим подопечным в решении проблем — например, организации „Территория семьи“ и „Территория передышки“, приют „Счастливый хвост“. А есть инициативы и небольшие проекты, которые впервые организуют события такого масштаба. Здорово, что фестиваль открывает возможность для НКО — попробовать свои силы в организации городских событий».

Частью программы «Общественных гостиных» станут семейный квест, арт-экскурсия, детский кроссфит, ярмарка досуга и творчества, экоэстафета и многое другое. 

Программа: 

11-12 августа — Дворовый фестиваль: в нескольких районах Перми запланированы уличные игры, познавательные экскурсии по Перми и многое другое. 

18-19 августа — Семейный фестиваль: запланирован детский кроссфит, гимнастика цигун, творческие мастерские. 

19 августа — «Баркэмп. Неформальный фестиваль на природе в городе»: разноформатный фестиваль, привлекающий внимание к экологическим проблемам. Встречи пермяков с экоспециалистами пройдут в долинах малых рек, на проектных мастерских и дискуссионных клубах. 

Подробная программа дворового фестиваля и других мероприятий будет опубликована в группе «Общественные гостиные». (https://vk.com/festivalperm300) и в группе «Пермь-300. Всё реально!» (https://vk.com/perm300official). Вход на события фестиваля свободный. 

Одним из событий фестиваля станет мероприятие краш-клуба «Пиньята». Организаторы оборудуют фургон, в котором гости смогут в безопасных условиях разбить посуду и, таким образом, снять стресс, перезагрузиться. «Для нас участие в фестивале „Общественные гостиные” — это возможность подарить горожанам эмоции и радость, избавить от забот хотя бы на время», — рассказывают основатели клуба Дмитрий и Алена Жвакины.

Поделиться: