«Три дня кипения мозга», - Центр ГРАНИ завершил Школу по организации страт. планирования для НКО


21 сентября 2020

Обучение проходило в рамках проекта «НКО: активность – ключи к новому». Его участниками стали 30 представителей НКО и ресурсных центров со всей страны, которые прошли предварительный конкурсный отбор.

Изначально мы планировали провести Школу в очном формате, но обстоятельства сложились иначе. Перевести часть модулей в онлайн, не потеряв качества и содержания, стало вызовом в том числе и для команды Центра ГРАНИ. Но эксперимент оказался удачным, мы добавили интерактивных инструментов, площадки для совместной работы и интересные элементы визуализации, в том числе скрайбинг от Катя Крицева.

«Как я рада онлайн-формату! Если бы Школа была очной - я точно не смогла бы принять в ней участие. А так - три дня кипения мозга. Возможность увидеть тренды в обучении НКО – была полезной, ведь в основном этим я и занимаюсь. Интересно увидеть, как в целом развивается это направление», - отмечает одна из участниц.
Несмотря на онлайн формат в Школе были теоретические и практические модули, один из дней полностью был посвящен симуляции проведения нескольких тактов стратегического планирования, вместе с участниками на онлайн доске Miro работали над элементами региональной программы обучения специалистов НКО.



«Тема была выбрана не случайно, так как проект Центра ГРАНИ направлен на расширение продуктовой линейки НКО и ресурсных центров. За проведением разного рода стратегических сессий и совещаний часто обращаются в НКО и РЦ как для внутренних целей (развитие проектов, взаимодействия с благополучателями и разными целевыми группами, карта будущего организации), так и по заказу из вне. Поэтому мы считаем важным, чтобы такие страт. сессии выглядели современно, достойно и проходили на высоком уровне, - рассказала директор по развитию Центра ГРАНИ Алина Гневашева . – Участники знакомились и работали на разных технологических платформах. это и Miro, и google-формы, Jamboard. Нам всегда хочется привнести нечто новое в виде инструментов и обменяться опытом».



Все участники уже в самое ближайшее время будут проводить мероприятия по теме стратегического планирования в своих регионах, и чтобы поддержать их энтузиазм мы подготовили небольшие презенты: каждый получил набор, необходимый для ведущего страт. сессии: поясную сумку, маркер, колокольчик, стикеры для мелкогрупповой работы, а также клейкую массу для работы с интерактивными досками в пространстве в момент проведения страт сессий. Наборы были отправлены экспресс-почтой и доставлен лично в руки каждому участнику.

Самые успешные выпускники Школы станут частью распределенной команды, которая будет работать над организацией и проведением двух крупных федеральных событий в конце этого года.



Мы желаем удачи всем участникам, благодарим за продуктивную работу, интерес к теме и хорошие отзывы:

«Все было на максимальном уровне: памятки участнику, весь процесс сопровождения в Telegram, и скорость обновления материалов. Полезные темы для дальнейшей практики нашей организации!»;
«Очень полезно! Сжатый, компактный материал, концентрат практического опыта»;
«Это вау! Интерактивность зашкаливала для меня! Благодарю за инсайты».

Поделиться: