Связанные одной целью. Как межсекторное взаимодействие может помочь обществу преодолеть новый кризис


25 марта 2022

24 марта в Министерстве социального развития Пермского края подвели итоги работы министерства в 2021 году и обсудили планы на 2022 год. Участие в заседании коллегии приняла директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая с докладом на тему «Развитие связанности консультационных и иных социальных сервисов государства и НКО для преодоления множественной уязвимости людей, семей и сообществ в 2022 году».

Она обозначила важность межсекторного взаимодействия в новых условиях и предложила варианты его усиления:

«В ситуации, когда помимо существующих возникают новые вызовы, у людей и домохозяйств возникает особое состояние, которое мы можем определить как множественную уязвимость. Крайне важно, чтобы некоммерческие организации, государственные и муниципальные сервисы, включая учреждения, которые оказывают поддержку населению и отдельным группам и услуги в социальной сфере, находились в ситуации связанности и взаимодействия друг с другом. Это позволяет усиливать их социальную полезность».  

Одним из вариантов такой связанности является консультирование и диспетчирование. Так, например, в случае, когда в общественную приемную некоммерческой организации обращаются с вопросом не по профилю деятельности этой НКО, не означает, что человеку невозможно помочь здесь и сейчас. Оказать ему минимальную помощь и поддержку можно в первом же пункте обращения, как и обеспечить последующее низкопороговое обращение в организацию, специализирующуюся на проблеме. Для этого участникам межсекторного взаимодействия необходимо обмениваться методиками, информационными материалами, базами контактов и адресов помощи..

В результате такого взаимодействия будет образовываться среда, в которой человек сможет получать еще и дополнительную поддержку в решении своих проблем.

«Ещё я обратила внимание на то, что реальное повышение занятости или хотя бы удержание в крае предполагает, что нужно обратить внимание на ту сферу, которую как правило все вычеркивают. Говоря о занятости все имеют в виду индустриальную сферу прежде всего, но основные рабочие места вполне могут создаваться и в социальной сфере. Особенно там, где это может быть востребовано в том числе в виде платных услуг – это услуги сиделок, услуги социальных тьюторов, которые помогают молодым людям, подросткам и так далее. Предложила участникам коллегии специально обратить на это внимание и рассмотреть приоритеты работы министерства в этом направлении и возможного межсекторного взаимодействия», - Светлана Маковецкая.

Ссылка на трансляцию заседания коллегии: https://youtu.be/ILSL5apc-7k?t=4845


Участие директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой в заседании коллегии Министерства социального развития Пермского края стало возможным благодаря реализации проекта «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов», и направлен на повышение качества и доступности консультационных услуг для граждан, которые оказывают некоммерческие организации. 

Поделиться: