Стажировки для специалистов региональных ресурсных центров


3 марта 2014

С целью оказания консультационно-обучающей поддержки СОНКО, развития межрегиональных сообществ – «панелей» экспертов с возможностью практического изучения конкретной деятельности, каждой организации предоставляется право на прохождение одним специалистом (руководителем РЦ/«технологом»/«коммуникатором») одной 2-х дневной стажировки в Центре ГРАНИ в период с 01.04.2014 до 01.08.2015. Стажерам будет оплачена дорога к месту проведения стажировки, проживание, питание, будут предоставлены методические материалы. 

По решению Стратегической группы Программы (от 12.02.2014) региональные ресурсные центры при необходимости могут направить для участия в стажировках нескольких специалистов на условиях софинансирования (оплата проезда, питания и проживания). Приоритетным основанием для включения представителя регионального РЦ в группу на конкретную тематическую стажировку (в условиях повышенного спроса на данную тематику) является связь данной тематики с региональным пилотным проектом. В некоторых случаях Центр ГРАНИ может повторить тематику стажировки для двух отдельных групп стажеров.

Приоритетные темы стажировок, утвержденные Стратегической группой программы:

  1. Организация и проведение мероприятий по внедрению системы независимой оценки организаций, оказывающих социальные услуги (на примере системы медицинских учреждений Пермского края).
  2. Разработка подходов к поддержке СО НКО, работающих с отдельными целевыми группами (на примере содействия решению проблем мигрантов в освоении ими новых правил получения государственных и муниципальных услуг в РФ)
  3. Комплексная стажировка по участию и разработке муниципальных/региональных программ и концепций поддержки СО НКО: анализ программ регионов и консультационная поддержка
  4. Ознакомление с практикой реализации медиационных процедур, как формы социального предпринимательства 
  5. Планирование, организация и проведение публичного мероприятия регионального и (или) федерального значения 
  6. Развитие экспертного потенциала через участие в разработке серии методических и справочных материалов