Реакция на спец. доклад о мерах господдержки СОНКО в Пермском крае


26 февраля 2021

Аппарат уполномоченного по правам человека подготовил специальный доклад о мерах господдержки СОНКО в Пермском крае во время пандемии. Наши эксперты ознакомились с докладом и тоже подумали о существующих механизмах поддержки, проявившихся в пандемический период.

Например, Константин Сулимов отметил синонимичность самого доклада, действующей в регионе политики поддержки СОНКО, точнее её отсутствию. А Мария Оборина оценила доклад с позиций действующий системы поддержки СОНКО в целом и её отставания за развитием новых способов оказания, скажем, госуслуг в социальной сфере.

Подробнее с докладом можно ознакомиться здесь.

Константин Сулимов, руководитель направления «Мониторинг деятельности органов исполнительной власти», Центра ГРАНИ:

– Доклад очень симптоматичен в отношении того, в каком состоянии находится система поддержки СОНКО в Пермском крае. Показательно, что подводя итог, авторы доклада отмечают только три положительных момента и целых десять «проблемных вопросов, требующих решения».

Фактически доклад показывает отсутствие политики по поддержке НКО в регионе, если под политикой понимать не набор привычных и где-то рутинных мероприятий, а единую и осмысленную целенаправленную деятельность, в которой поддержка НКО является вкладом в развитие Пермского края.

В докладе перечисляется множество реализуемых мер поддержки. Многие из них вполне осмысленные и необходимые. Но их подбор часто выдает формально-бюрократический подход, в котором можно потерять саму суть социально-ориентированной некоммерческой деятельности.

Мария Оборина, эксперт Центра ГРАНИ:

– Любые программы поддержки направлены на то, чтобы за счет изменения условий работы повышать эффективность и результативность деятельности тех, на кого они направлены. За набором мер имущественной, финансовой, образовательной и иной поддержки СОНКО стоит вопрос, в какой мере они способны наращивать актуальный потенциал этих организаций. Поэтому необходимо посмотреть на систему государственной поддержки СОНКО в регионе в контексте ее влияния на развитие современных технологических и кадровых возможностей СОНКО; на формирование коммуникационного и кооперационного ресурса; на переход к использованию инновационных технологий и к активному участию в практиках социального инвестирования...

Внутренняя и внешняя среда СОНКО меняется: так, в некоторых регионах СОНКО уже могут быть исполнителями нового способа организации оказания госуслуг в социальной сфере – социального заказа; какие-то СОНКО стали работать иначе, как распределённые команды. Изменений много и, к сожалению, сказать, что меры поддержки соответствуют им пока нельзя. Чтобы способствовать эффективности деятельности СОНКО, повышать степень достижения тех целей, которые СОНКО ставят перед собой, программы поддержки должны успевать за скоростью изменений, адаптироваться и меняться.