Семинар "Разработка и экспертиза административных регламентов"


4 июня 2012

Комплексный выезд экспертов Центра ГРАНИ в рамках проекта «Ресурсный центр гражданского участия в реформе бюджетной сферы и публичного управления». Принимающая организация - Рязанский "Мемориал"
Эксперты и ведущие от Центра ГРАНИ: С.В. Пономарев, Д.А. Мусин
Программа мероприятий
4 июня
15.00-15.15 Введение. Постановка задач.
Знакомство с участниками. Представление Центра ГРАНИ.
Краткое представление  участниками основных дефицитов в знаниях, навыках и опыте, которые мешают быть более компетентными в переговорах с административными органами.
15.15-16.45 Административная реформа и возможности участия в ней НКО. Что такое административный регламент и как его использовать гражданам и НКО. Обзор актуальных тенденций и направлений реформы, которые могут создать дополнительные возможности для защиты прав и интересов целевых групп, развития НКО и улучшения их участия в принятии решений.
16.45-17.00 Перерыв, кофейная пауза
17.00-17.30 На что необходимо обращать в тексте регламента гражданам и НКО. Структура административного регламента, порядок его разработки и утверждения, ключевые  блоки регламента с точки зрения прав получателей услуг.
17.30-18.15 Практическая работа «Особенности проведения экспертизы регламентов, примеры проведенных экспертиз». Участники делятся на несколько групп и пытаются самостоятельно, с помощью экспертов, осуществить экспертизу нескольких местных административных регламентов.
18.15-18.45 Как измерить качество внедрения административного регламента силами НКО и граждан. Мониторинг внедрения административных регламентов, оценка качества предоставления государственных и муниципальных услуг, контрольная закупка
18.45-19.00 Закрытие. Подведение итогов, получение обратной связи от участников обучения.
 

Поделиться: