«Регуляторная гильотина» в сфере социального обслуживания


18 мая 2023

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая приняла участие в заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере социального обслуживания.

На заседании  группы рассматривался проект приказа Минтруда России и Минздрава России «О внесении изменений в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 929н/1345н».

Предлагаемые административными органами изменения направлены на упрощение порядка получения гражданами подтверждения права на пользования гарантированными им социальными льготами.

По мнению члена рабочей группы Светланы Маковецкой, предлагаемые изменения направлены на снижение барьеров доступности для граждан социальных услуг, поскольку предполагают выдачу документа, подтверждающего право на получение социальных услуг в виде выписки из дела гражданина без проведения дополнительных проверок, в том числе и в электронном виде.

Она также предложила направить усилия по упрощению доступности граждан на получение социальных услуг путем создания электронного паспорта гражданина, имеющего права на получение социальных услуг.